В Усть-Каменогорске состоялось празднование Дня Конституции

30 августа 2017, 9:19
Сейчас читают:

В областном центре отметили День Конституции Республики Казахстан. В этом году основные мероприятия по случаю государственного праздника прошли в парке Нурлы Жол, передает корреспондент YK-news.kz.

Перед горожанами, собравшимися на праздник, выступил аким области Даниал Ахметов. Он рассказал о том, как постепенно совершенствовалась законодательная система Казахстана и как важен для развития гражданского общества тот посыл, который изначально заложен в нашей Конституции.

Даниал Ахметов зачитал краткую преамбулу к Основному закону. «Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую Конституцию».

— Совсем короткий отрывок, но сколько добра и силы в этих простых словах! — подчеркнул глава региона.

Даниал Ахметов упомянул об успехах, которые стране удалось добиться за годы независимости. Наглядным примером этих успехов может послужить парк «Нурлы Жол» (в переводе с казахского — «Светлый путь»), в котором состоялось празднование. В ходе экскурсии по «Нурлы Жол» аким с удовлетворением отметил: еще недавно здесь был пустырь. А теперь горожане смогут приехать в парк всей семьей и провести время на свежем воздухе. Парк оснащен спортивными и детскими площадками, здесь имеется сцена и площадка для проведения общественных мероприятий, есть где покататься на роликовых коньках.

— А скоро тут будет установлен единственный в Казахстане крытый светомузыкальный фонтан, — сообщил Даниал Ахметов. — Тут хорошо будет. Уже сейчас в парке отдыхают жители девятнадцатого микрорайона. Людям удобно. А когда за парком вырастет целый микрорайон из девяти- и двенадцатиэтажных домов, парк будет особенно востребован.

На празднование Дня Конституции в парк приехали работники предприятий, члены фольклорных ансамблей в национальных костюмах, представители духовенства, ученики и студенты. Аким пообщался с горожанами в неформальной обстановке. Он поздравил собравшихся с праздником, пожелал им здоровья, благополучия и процветания.

Ольга Пинэко-Скворцова
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте