В Центральной городской библиотеке Усть-Каменогорска откроется выставка работ «особых детей» (+фото)

29 мая 2012, 16:58
Сейчас читают:

Завтра в Центральной городской библиотеке Усть-Каменогорска начнет свою работу совместная выставка творческих работ детей-инвалидов и студентов факультета дизайна Колледжа профессиональной подготовки и сервиса «Молодые таланты Восточного Казахстана». Накануне открытия экспозиции здесь побывал корреспондент YK-news.kz.

В представленных работах, сделанных руками особых детей — а именно так здесь называют ребят, у которых имеются те или иные нарушения здоровья — вы не найдете ни академичности, ни отточенного годами мастерства. И вместе с тем они, эти работы, подкупают своей простотой и детской трогательностью. А еще — неудержимой тягой к Прекрасному, желанием творить. Творить несмотря ни на что — ни на тяжелую болезнь, ни на свою непохожесть на большинство сверстников.

- Идея сделать такую выставку пришла к нам не сразу, хотя с особыми детьми мы работаем и дружим очень давно, - рассказала заведующая центром краеведческой информации ЦГБ Жанат Жиенбекова. - Наша библиотека оказывает услугу — обслуживание на дому: приносим книги пенсионерам, людям, прикованным к постелям, инвалидам. Со временем мы поняли, что особым детям скучно сидеть дома, в одиночестве, и предложили собираться у нас в библиотеке. Так возник своего рода клуб. А затем мы увидели, насколько талантливы эти дети, как они тянутся к творчеству. И возникла мысль: а давайте объединим все работы в одну выставку.

Здесь можно найти и забавные рисунки — зайчиков, китенка, утят и дельфинчика, - и вылепленных из специального пластика, а затем «закаленных» в духовке бабочек, божьих коровок и котят. А еще — сделанные из бумаги цветы, подаренные любимой маме на 8 марта, или аппликации из обычных макарон и крупы.

- Каждая работа в рамочке — это не просто картина, это частичка души особого ребенка, - уверена Жанат Жиенбекова. - Каждая поделка — это не просто зверушка из пластики, это полет его фантазии, долгие часы кропотливого труда. Вместе с этими поделками мы решили представить и работы студентов Колледжа профессиональной подготовки и сервиса — их курсовые и контрольные, выполненные по истории архитектуры, живописи и графики. В творчестве ведь все равны. Поэтому я считаю, что очень правильно не разделять работы, а выставлять их рядом.

Экспозиция откроется завтра, 30 мая, в 10 утра, а продлится - все лето.

- Часть работ мы через какое-то время вернем их особым авторам. Сами понимаете, насколько они важны для этих детей, поэтому надолго разлучать их мы не в праве, - улыбаются работники библиотеки. - Остальная же часть выставки будет работать до самой осени.

Чтобы полюбоваться на представленные работы достаточно прийти в Центральную городскую библиотеку по адресу: Набережная имени Славского, 22. Библиотека работает семь дней в неделю с 9 до 18 часов. Вход свободный.

Также читайте