Дворец шахмат в Усть-Каменогорске построят на деньги ФИДЕ (фото)

19 марта 2012, 3:38
Сейчас читают:
Президент Международной Федерации шахмат Кирсан Илюмжинов уже бывал в Казахстане, останавливая свой выбор на посещении Астаны и Алматы, а вот регионы пока своим вниманием не жаловал. Усть-Каменогорск стал первым городом периферии, в котором побывал Кирсан Николаевич.

Визит спортивного функционера был приурочен к открытию Открытого областного шахматного турнира «Шахматы – интеллектуальное развитие нации» в стенах ВКГТУ им. Д. Серикбаева. Или наоборот, открытие турнира было приурочено к визиту - кому как больше нравится.

Кирсан Илюмжинов сделал первый символический ход турнира, сыграл блиц с одним из участников, а также успел раздать несколько автографов. После чего аким ВКО Бердыбек Сапарбаев передал высокого гостя в руки журналистов и студентов вуза. Последние «разложили» президента ФИДЕ по всем чёрным и белым клеточкам его жизни, заставив того вспомнить о своём жизненном пути, встрече с опальным лидером Ливийской Джамахирии полковником Муамаром Каддафи, посещениях прорицательницы Ванги (её Илюмжинов, любя, называет «баба Ванга»), а также попытавшись выведать подробности его контакта с инопланетянами. Впрочем, на последнюю тему Кирсан Илюмжинов особо не откровенничал, сославшись на то, что вся информация есть в интернете.

Для чего же приезжал руководитель ФИДЕ, являющийся также и президентом Республики Калмыкия в составе РФ? Естественно не для того чтобы просто пообщаться с жителями Усть-Каменогорска. Главной целью визита являлось подписание меморандума об оказании помощи нашему городу в популяризации шахмат и развития этой игры в Казахстане в целом.

- Став президентом Калмыкии, я первым делом подписал подписание указа о распространении шахмат, - вспоминает Кирсан Илюмжинов. - В итоге в последние три года дети Калмыкии по успеваемости превзошли своих сверстников из Москвы и Санкт-Петербурга.

Здесь же, в конференц-зале ВКГТУ им. Д. Серикбаева меморандум и был подписан. Основным пунктом этого документа о намерениях стало строительство в Усть-Каменогорске Шахматного центра, где дети будут обучаться азам и нюансам самой древней игры в мире.

Центр будет построен на проспекте им. К. Сатпаева недалеко от недавно открывшегося торгового центра «МЕТРО» за счёт средств ФИДЕ.

- Помимо этого мы, наверное, введём в учебные программы, планы, наших общеобразовательных школ изучение основ шахмат, - комментирует итоги встречи аким ВКО Бердыбек Сапарбаев.

Алексей Губанов

Также читайте