Девушка из Усть-Каменогорска стала успешным московским модельером (+фото)

18 мая 2012, 12:26
Сейчас читают:
Наша землячка София Строкатова – классический пример сбывшейся мечты. Когда-то в детстве она создавала из бумаги целые коллекции одежды для картонных кукол, а сегодня ее платья носят российские знаменитости.

"Sofi Strokatto"

Правда, настоящим именем Соню уже давно никто не называет. Пожалуй, только мама. Все многочисленные клиентки знают ее под псевдонимом Софи Строкатто. За несколько лет жизни в российской столице молодой модельер превратила свое новое имя в востребованный бренд.

А все началось 10 лет назад, когда юная выпускница усть-каменогорской школы № 30 (сейчас это казахстанско-российская гимназия) поступила в Московский государственный университет дизайна и технологии.

– Первые годы в столице прошли как и у любого приезжего студента – общежитие, новые друзья, интересная учеба, – рассказывает Софи. – Старалась подрабатывать. Участвовала в различных выставках и показах. И всегда шила себе всю одежду сама – от пальто до купальников. Меня это очень увлекало. Не боялась смелых решений. Однажды из папиной военной формы перешила себе бриджи с погонами на пояснице.

Видя, как легко и талантливо работает Софи, к ней стали обращаться и сокурсницы, чтобы помогла с дипломными коллекциями. Зарабатывать помогали и заказы других студенток, которым очень нравился стиль одежды Софи.

Университет девушка из Усть-Каменогорска окончила с красным дипломом. Выпускница была уверена – с такими успехами в учебе теперь перед ней откроются двери в мир московской моды. Вот только эти радужные ожидания не оправдались.

– Мне казалось, что, лишь взглянув на мой диплом, меня сразу позовут к себе работать самые известные модельеры, – продолжает Софи. – Однако без опыта никуда не брали или столь маленькую зарплату предлагали, что для меня это было неприемлемо. Ведь нужно было оплачивать съемную квартиру. А еще я понимала, что в тех условиях вряд ли смогу развиваться и реализовывать свои безумные идеи, которых у меня было очень много.

Модный бренд

Однажды Софи сшила для своей подруги-танцовщицы сценический костюм и еще один – на продажу, который попросила предложить кому-нибудь в клубе, где та работала.

– Этой же ночью мне позвонили из этого ночного клуба, в то время одного из самых модных в столице, и предложили одевать их танцовщиц, – вспоминает молодой модельер. – Им понравились мои идеи и качество исполнения. Так неожиданно для себя я стала заниматься костюмами для сценических выступлений.

Работами Софи заинтересовались и в других развлекательных заведениях. Она купила себе самую лучшую швейную машинку и вскоре начала обшивать все топовые клубы Москвы, а затем и Одессы, Казани. Даже на далеких Балканах, в Черногории оценили стиль работы нашей землячки. К ней стали обращаться известные артисты.

Через три года заказов стало столько, что справиться с ними в одиночку Софи уже не могла. Работала практически круглые сутки, все пальцы были исколоты в кровь.

– К сожалению, такой ритм жизни сказывается на отношениях с любимым, – говорит Софи. – Мой молодой человек не понял этой преданности профессии, очень ревновал меня к работе. Мы расстались. А в профессиональном плане, наоборот, все складывалось хорошо. Я нашла помощницу. Очень успешно работали с ней два года.

В прошлом году Софи решила сделать себе на день рождения оригинальный подарок. Она создала коллекцию и устроила свой первый модный показ.

– Затратно, конечно, но оно того стоило, – отмечает девушка. – После этого меня позвали на закрытие Недели высокой моды в Киеве, где на показе присутствовали Пэрис Хилтон, певец Скутер, известные музыканты.

О бренде "Sofi Strokatto" начали говорить, да и самого модельера стали узнавать. Появились очереди из клиенток, которые захотели иметь в своем гардеробе платье от Софи Строкатто.

Вспышка цвета

В начале марта наша землячка выпустила свою новую коллекцию "SoFree", такую же яркую и жизнерадостную, как и она сама.

– Зеленый цвет – мой любимый, – говорит модельер. – Он меня вдохновляет. Но кроме него в моей коллекции много модного в этом сезоне ярко-желтого цвета, насыщенного лимонного. И конечно – красного. При создании своих платьев я часто использую аэрографию. Это придает каждому наряду индивидуальность.

Идея украшать таким образом модели родилась в конце прошлого года, когда Софи шила новогодние наряды.

– Мне хотелось создать что-то особенное в преддверии Нового года, сделать подарок нашим клиенткам, – вспоминает она. – Решила создать линию платьев с изображением дракона – символа года. Возник настоящий ажиотаж. Столько желающих было приобрести себе такой наряд! Даже Анастасия Волочкова заказала платье с драконом. В нем она участвовала в фотосессии.

Знаменитая балерина – не единственная звездная клиентка Софи Строкатто. Софьины платья есть у телеведущих, знаменитых танцоров.

"Все не зря…"

Недавно сбылась еще одна мечта молодого модельера. Она переехала в собственную студию, о которой давно думала.

– Долгое время моей мастерской был чердак обветшалого здания, стилизованный под рабочее помещение, – говорит Софи. – Но все изменилось, я открыла свою фирму, работаю в новой просторной студии со своим шоу-румом и огромными окнами. Создавать одежду сегодня мне помогают 10 человек.

Осваиваться в новом статусе бизнесвумен Софи помогают родные – родители и сестра, которые тоже перебрались в Москву. Сама Софи очень рада, что ее фирма стала настоящим семейным бизнесом. По её словам, поддержка близких – это главное в жизни.

А в интервью, которые она с недавнего времени начала давать российским журналам, всегда с гордостью говорит, что родилась и выросла в Усть-Каменогорске. Каждый раз вспоминает о своих учителях из родной 30-й школы, с которыми продолжает общаться до сих пор.

– Это очень приятно, что мои устькаменогорцы поддерживают меня, бывшие учителя подбадривают, – рассказывает Софи. – Бывает и грустно, и тяжело, но когда открываешь страничку в соцсети и читаешь оптимистичные письма из самых разных городов, понимаешь, что все не зря, что ты востребована и нашла свое место в жизни.

Наталья Тишковец

Также читайте