Добро пожаловать в средневековье!

15 июля 2017, 7:42
Сейчас читают:

Сегодня жители Усть-Каменогорска и гости города оказались свидетелями необычного шоу, организованного на ипподроме областного центра: наездники на прекрасных лошадях продемонстрировали публике рыцарские бои за руку прекрасной принцессы и умение владеть джигитовкой в казахских народных видах конного спорта: кыз куу, тенге алу, жамбыату

Зрители восхищенно наблюдали, как ловко двигаются наездники и управляют статными породистыми животными.

«Мы в первый раз с внучкой присутствуем на таком интересном мероприятии, нам очень понравилось, особенно наездники в национальных костюмах», — поделилась горожанка Галина Кущина.

«Спасибо большое организаторам за такое чудесное мероприятие, мы будем ходить сюда регулярно, было очень здорово!», — говорит зрительница Татьяна Литвинова.

К слову, идея проводить такие праздники (а это не только шоу, но и прокат лошадей и пони, о чем мы уже писали раньше), пришла акиму Усть-Каменогорска Куату Тумабаеву. Ее поддержали местные предприниматели. Как рассказал директор ТОО «Алтайтранзит» Максат Агиеков, его фирма уже больше десяти лет занимается разведением лошадей для спортивных игр, и когда эти животные тренируются на городском ипподроме, часто подходят люди и просят прокатиться на них. Но животные, воспитанные для спорта признают только хозяина, и не подходят для проката, так как обладают своенравным характером. И тогда было решено организовать такие вот мероприятия, где будут участвовать лошади, на которых горожане смогут покататься.

Теперь каждую неделю на ипподроме всех желающих будут ждать подобные мероприятия, а сегодня, на открытии публика насладилась средневековыми рыцарскими боями, которые никого не оставили равнодушными. Особенно внимательно за действом наблюдали мальчишки, представляя себя бравыми наездниками.

До следующей встречи на ипподроме!

Материал подготовлен пресс-службой акима Усть-каменогорска

Также читайте