Дома по бульвару Гагарина заливает канализационными стоками (фото)

2 февраля 2012, 3:23
Сейчас читают:
Замена канализационного коллектора на Виноградова, Добролюбова и бульваре Гагарина то и дело приводит к возникновению внештатных ситуаций. Старые бетонные трубы крошатся буквально на глазах у рабочих, и канализационные стоки льются в подвалы ближайших домов.

По словам жителей района, подобное происходит на протяжении уже двух месяцев. Здесь постоянно дежурят спецмашины, откачивают стоки. Вчера бригада рабочих начала работу по дезинфекции подвальных помещений, ранее залитых фекалиями.

Что же касается работ по замене труб, то сейчас они приостановились из-за сильных морозов. Техника отказывается работать уже при минус двадцати пяти. Но представители ГКП «Оскемен Водоканал» объясняют: промедление смерти подобно.

- Бетонные трубы 1984 года износились донельзя, - рассказал нашему корреспонденту директор предприятия «Оскемен Водоканал» Ержан Аубакиров. - Они буквально рассыпаются, когда на их месте прокладывают новые канализационные сети. Резких перепадов температур они точно не выдержат. Так что приходится работать в экстремальных условиях.

Обновить канализацию раньше не могли - не было денег. Средства из республиканского бюджета - 701 миллион тенге - выделили только в конце прошлого года, и строители сразу приступили к работе. На смену старым трубам поставили новые - чугунные с покрытием из шаровидного графита. Они должны прослужить как минимум 80 лет. Часть коллектора уже отремонтировали и запустили в работу. Остался самый сложный участок протяженностью около 300 метров. Укладывать трубы приходится на глубину 7 метров. А вокруг - жилой массив.

Как только закончатся морозы , замена коллектора продолжится. К весне рабочие обещают сдать этот участок сетей полностью.

Ирина Попова, Кристина Борисова

Также читайте