Жизнь в миниатюре

30 декабря 2011, 5:17
Сейчас читают:
В ее квартире - целый мир. Маленький мир больших людей

Жительница Семея Ирина Верхградская Новый год и другие праздники встречает в кругу знаменитостей. В ее квартире можно увидеть Зверева, Плющенко, Киркорова, Якубовича, даже Владимира Путина. Для известных личностей Ирина сама шьет деловые костюмы и эксклюзивные наряды. Собственно, женщина шьет не только одежду. Из шелка и ниток она создает самих людей. Актеров, спортсменов, телеведущих, политиков. В семейской квартире живут сказочные персонажи, писатели, поэты. И самые простые люди. Правда, очень маленькие: 15-18 сантиметров. Иногда встречаются и вовсе миниатюрные личности - ростом ниже спичечного коробка.

...Всё началось в далеком детстве. Сначала мама сшила для Иры первую тряпичную куклу. А в 10 лет девочка попала в больницу, и старшая сестра смастерила ей еще одну игрушку. Только на этот раз кукла получилась крохотной. Ее было очень удобно прижимать к себе... Миниатюрная игрушка недолго жила в одиночестве. Ира сама сшила для маленькой куклы родственников и друзей.

Все детство девочка рисовала маленьких персонажей, а затем их шила. Каждую деталь продумывала до мелочей. Она могла бы стать художником. Но поступила совсем на другой факультет.

- Учиться я не пошла - боялась больших масштабов, - объясняет нам Ирина Верхградская. - Я по природе миниатюрист. У меня на тетрадном листе помещаются 10-15 набросков.

После института - учеба, работа, маленькие дети... Было не до кукол. Чуть позднее в ее жизни появились книги по истории костюма и причесок. Ирина, затаив дыхание, пытливо изучала каждую страницу.

Свое детское увлечение женщина вспомнила в эпоху перестройки. Тогда игрушки было не купить. Под Новый год Ирина решила сделать детям сюрприз - ночью сшила Снегурочку и Деда Мороза. Немного подумала и "добавила" к стандартным персонажам Пирата, Айболита и еще нескольких героев. Дети были в восторге, попросили сделать еще. И еще... А потом Ирина уже сама не могла остановиться.

Баба Яга, Иван-царевич, Принцесса, Дюймовочка, Снежная королева... Первым известным персонажем стал Петр I. Потом появилась Екатерина II, Нефертити, Эхнатон, Иван Грозный. Затем - Лев Толстой, Пушкин, Арина Родионовна, Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Горбачев, Ельцин и даже Путин с Медведевым.

- Современных героев я не очень хотела делать, - говорит Ирина. - Но потом как-то попробовала и пошло...

Нет и не может быть определенных временных промежутков, которые требуются для создания каждой куклы. К примеру, Красную Шапочку Ирина может сделать за десять дней. А на создание какого-то сложного персонажа иногда уходит до полугода. Джеки Чана Ирина переделывала 18 раз.

- Однажды мужчина долго рассматривал моих кукол, а потом спрашивает: "Из чего они?" Я отвечаю: из шелка, - вспоминает Ирина. - Мужчина даже рассердился: "Ну что вы мне говорите, я же вижу, что из пластмассы или фарфора!"

Все куклы действительно сшиты из тонкого шелка. Технологию Ирина разработала сама, интуитивно. Она скромно говорит, что это несложно. Только кропотливо и очень мелко.

Все куклы - будто живые. Характерные. Со своими позами, мимикой, выражением глаз. Появлению на свет какого-то персонажа предшествует долгая работа. Ирина изучает особенности одежды, макияжа, ищет в интернете фотографии своих героев. Образ нужно почувствовать.

Зрители всегда это ценят. И верят. Таким куклам невозможно не верить. Поразительное сходство отмечают даже историки и эксперты.

- Как-то одна из зрительниц долго вглядывалась в мою Джейн Эйр. Я подписала ее - Зила Кларк, по имени актрисы. Женщина смотрела, смотрела, а потом говорит: "Вы меня извините, но ваша Зила Кларк - ну вылитая Джейн Эйр!" - смеется Ирина Верхградская.

Недавно Ирина завершила работу над двойниками Аркадия Райкина и Дина Рида. Сейчас в ее коллекции около полутора тысяч кукол. Они живут и в интернете. Есть своя страничка "В Контакте", есть и собственный веб-сайт. Для удобства вся кукольная коллекция поделена на разделы: "Литературные персонажи", "Герои народных и классических сказок", "Жанровые сцены". Последние Ирина любит больше всего. Это сцены из жизни. Главные герои - обычные люди. Те, что живут среди нас. И сами сцены - привычны, знакомы, только уменьшены. Но маленький размер зачастую лишь увеличивает то, что в большом мире не всегда и заметишь.

В жанровых сценах все продуманы все детали: веник, газета, отрывной календарь. В предметах быта люди узнают знакомые им с детства вещи (читаем в комментариях: "О, у моих родителей было такое же пуховое одеяло!", "А у моей бабушки был точно такой же коврик!"). В маленьких героях люди узнают себя и своих родных.

Ирине никто и никогда не помогал "продвигать" свои шедевры. Еще в 2001 власти хотели "прикрепить" женщину к одному из культурных учреждений области. Обещали платить зарплату, снизить налоги на аренду помещений для выставок. Говорили, что помогут с выездами за рубеж.

Дальше разговоров за десять лет дело не сдвинулось.

Помогает только один-единственный предприниматель из Семея.

Ирина старается не рассказывать о том, как тяжело иногда бывает найти ей деньги. Хорошо, за рубежом встречаются неравнодушные люди. Благодаря им в этом году у Ирины и ее кукол было две зарубежных поездки - в Питер и в Москву. Деньги на дальние путешествия женщина, конечно, нашла сама. Маленькие люди из глубинки поехали на самую крупную кукольную выставку мира.

Сейчас часть миниатюрных шедевров находится в Москве в галерее прямо за ГУМом. Маленькие люди Ирины Верхградской встретят Новый год в двадцати метрах от Красной площади.

Полную коллекцию работ Ирины Верхградской вы можете посмотреть на странице автора социальной сети "В контакте".

Также читайте