Жительница Усть-Каменогорска осталась жива после падения в колодец (+фото)

30 мая 2012, 13:29
Сейчас читают:

Чудовищная история, произошедшая в конце прошлой неделе в Темиртау, когда провалился в канализационный колодец и погиб двухлетний ребенок, едва не повторилась в Усть-Каменогорске. Буквально несколько часов назад в колодец напротив дома №4 по улице Астана упала 65-летняя Лидия Рутц. Лишь по счастливой случайности женщина осталась жива, отделавшись ушибами и ссадинами, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Колодец на улице Астана хорошо знаком жителям окрестных домов. Отломившееся ушко люка превратило его в ловушку: наступаешь — чугунная крышка вращается, и опора буквально уходит из-под ног. По словам людей, это не первый случай, когда сюда проваливаются прохожие.

- Однажды парень упал, но быстро выскочил – молодой, сил много. Говорят, еще ребенок падал, но я сама этого не видела, - рассказала нам жительница дома №6. - Я тут с внучкой ежедневно гуляю. Да и вообще детей здесь очень много бегает.

Однако ситуация с колодцем не меняется, несмотря на череду несчастных случаев. Последний из них произошел сегодня, примерно в 15:30.

- Мы с мамой шли из больницы, я вела ее под руку, - рассказывает дочь пострадавшей, Ольга Рутц. Женщину буквально бьет дрожь от пережитого. - Шли не торопясь, маме тяжело ходить. Вдруг ррраз — и она рухнула вниз.

Пожилую женщину спасла ее комплекция: пенсионерка застряла примерно на середине пути - упасть ниже помешали бедра.

- Была бы худее — летела до самого дна. А если бы на моем месте был ребенок? - говорит сама Лидия Андреевна, глядя на свою внучку.

Был бы ребенок — падения на четырехметровую глубину не избежать. Впрочем, свободный полет — далеко не единственная неприятность. Внизу, ощетинившись, торчит труба, по всей видимости, пожарного гидранта. Упасть на такую спиной — и перелом гарантирован.

- Самое страшное, что после того, как мама провалилась, люк провернулся и начал захлопываться, - продолжает Ольга Рутц. - Совсем закрыться помешала ему я. Ухватила маму за руку и стала истошно звать на помощь. А представляете, если бы в колодец упал человек, и крышка захлопнулась — потом ведь не докричишься.

Выбраться из ловушки пожилой женщине помогили двое мужчин, работавшие неподалеку. Пока они поднимали ее на поверхность, дочь Лидии Андреевны вызывала «скорую помощь» и полицию.

Врачи приехали всего за несколько минут до появления нашей журналистской бригады. Осмотрели Лидию Андреевну и поставили диагноз: переломов нет, лишь сильные ушибы и содранная кожа на обеих бедрах.

Участковый появился минут через 15 после нас. Сказал, что жаловаться нужно в «Водоканал», поскольку колодец вероятней всего принадлежит ему, и забрал Лидию Рутц для взятия показаний.

На всякий случай очевидцы инцидента накрыли чугунный люк обломками тротуарной плитки. Но это лишь полумера. Она может обратить внимание прохожего и предостеречь его от того, чтобы наступить на крышку колодца, но не уберечь от падения. Какой же будет реакция городских властей на случившееся, YK-news.kz сообщит завтра.

Добавим, что это не первый случай, когда в колодец проваливается человек. Помимо уже упомянутой выше трагедии в Темиртау, такие истории происходили в Усть-Каменогорске и окрестных селах.

В августе 2009 года в колодец напротив дома №1 по улице Протозанова провалился пенсионер Виктор Байдин. Пожилой мужчина скончался, а его тело пролежало в колодце больше года и успело мумифицироваться. К слову, дочь погибшего так и не смогла найти виновного в гибели своего отца —колодец находился на балансе организации, на сегодняшний день уже не существующей. А акимат и ГКП «Оскемен Водоканал» суд счел непричастными к этой истории.

18 ноября прошлого года в открытый колодец в поселке Меновное упал девятилетний Жан Карибаев. Мальчик получил множество ушибов и перелом грудной клетки, но остался жив.

Наконец, 18 апреля в поселке Белоусовка в колодец, доверху наполненный водой, провалилась полуторагодовалая малышка. Утонуть ребенку не позволил специалист горноспасательного отряда Сергей Сушанов.

Алена Сорокина, Анатолий Кривцов

Также читайте