Жителям пятиэтажки по улице Менделеева жизнь спас включенный телевизор (+фото)

6 ноября 2012, 3:47
Сейчас читают:
Пожар в посёлке Согра оставил на улице четыре семьи. Огонь, полыхнувший в одной из квартир на пятом этаже, вмиг разлетелся по всей площадке. Сгорели три квартиры, четвёртую не задело пламя, но заполнил дым. А ту, что этажом ниже, затопило водой. Спасались кто как мог. Пожарная машина, по словам жильцов, добиралась до места происшествия около часа. Причиной ЧП стал включенный обогреватель, сообщает корреспондент YK-news.kz.

- В нашем доме долго не подключали отопление, мы мёрзли. Соседи грелись, да не уследили. Там, видать, замкнуло в розетке. Радиатор взорвался. Они пытались водой потушить, но только хуже сделали, - рассказывает один из жильцов Михаил Глухов. - Всё это случилось около часа ночи, я ещё не спал, смотрел телевизор. Внезапно почувствовал запах гари, одновременно услышал крики в подъезде. Открыл дверь, а в квартиру дым повалил! Я побежал к балкону. Кота тряпкой замотал. На балкон добрался уже на ощупь. Натянул на себя, что на балконе было, обернулся – кота уже нет. К счастью, после в квартире я его не нашёл. Значит, спасся, убежал.

Пожилой мужчина остался жив только потому, что сумел перелезть по доске на балкон соседнего подъезда.

- Постучался в окно, напугал хозяйку квартиры. Она сначала подумала, что я – вор, - говорит Михаил Иванович. - Потом впустила. Через второй подъезд я и вышел на улицу.

Квартира Галины Ксенофонтовой соседствовала с той, в которой начался пожар. Женщине несказанно повезло - пламя обошло ее жилище. Но помещение закопчено с пола до потолка.

- Я дома была с семилетней внучкой. Как почувствовала дым, схватила её, побежала в самую дальнюю комнату, дверь закрыла, окно распахнула, - вспоминает о страшных событиях Галина. - От жуткого запаха гари спасались тем, что я внучке командовала, когда дышать, когда не дышать.

Потом, по словам Галины Геннадьевны, в квартиру зашел "громадный пожарный". Он взял на руки девочку и помог женщине выбраться.

Фаина Амергалиева с детьми поселилась пока у сестры. Кошмар она пережила вместе с двумя детьми. В час ночи женщина ещё не спала - смотрела телевизор. Благодаря этому Фаина вовремя увидела дым и быстро среагировала.

- Гореть начало от входной двери. У меня два ребёнка 6 и 17 лет. Мы побежали на балкон. Стояли там в тапочках. Снег шёл. Ужасно замёрзли, дыма наглотались, - рассказывает Фаина Мубараковна. - Спустя час подъехала пожарная машина. Нам подняли лестницу. Это просто чудо, что я в ту ночь не уснула, иначе мы бы задохнулись...

Дознавателям предстоит определить сумму ущерба. Пока расследование только ведётся.

Кристина Борисова

Также читайте