Земной поклон героям Победы... (+фото)

9 мая 2012, 9:07
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске прошли праздничные мероприятия, посвященные 67-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Горожане почтили память погибших воинов у Мемориала Славы, возложив цветы к памятнику.

Анатолий Кузьмич Самородов благодарен организаторам праздничного мероприятия на Стрелке за то, что для ветеранов поставили стулья. Больно тяжело стоять всю церемонию, дают знать о себе боевые ранения.

- Наверное, последний раз пришел на праздник Победы. Не могу, здоровье уже не то. Ноги болят, - говорит Анатолий Кузьмич.

Войну Анатолий Самородов прошел пулеметчиком-радистом в танковом подразделении на Дальнем Востоке. Имеет 18 орденов и медалей.

Труженица тыла Зоя Николаевна Бочкова пришла к памятнику погибшим войнам с фотографиями и газетами. На полях сражений и в фашистских лагерях она потеряла трех родных братьев. Женщина гордится тем, кем были ее братья и как много сделали для общей Победы. На пожелтевших снимках - Федор, Иван и Сергей Бочковы. Убиты в бою.

Виктор Севастьянович Лях хоть и не был на войне, но очень хорошо помнит горе и радость, которые пришлось пережить тем, кто ждал своих родных. Труженик тыла Виктор Лях был одним из тех, кто строил наш город.

Возле Мемориала Славы прошел митинг в честь всех ветеранов и тружеников тыла. После этого аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев и аким Усть-Каменогорска Серик Таукебаев возложили цветы к памятнику.


Инна Чернышевская

Также читайте