Зыряновские камнерезы освоили редкую и сложную флорентийскую мозаику (+фото)

29 апреля 2013, 3:25
Сейчас читают:

Камнерезный цех ТОО "ЭНВИ" Зыряновска признан лучшей мозаико-камнерезной мастерской Казахстана. Ее руководитель Виктор Переверзев в 2012 году внесен в Большую международную энциклопедию "Лучшие люди". А Европейская научно-промышленная палата наградила его золотой медалью с дипломом. Это одна из самых престижных наград Евросоюза.

Хорошо забытое старое

Этому мастерству нет аналогов в Казахстане. Да и во всем мире мастеров, занимающихся этим искусством, - по пальцам пересчитать. Ведь умельцы зыряновского камнерезного цеха освоили древний, редкий и сложный вид работы - флорентийскую мозаику.

Самый распространенный сюжет каменных картин - живописная природа нашего края. Желтая осень, мостик через речку. Узнаваемый силуэт гор на горизонте... Всё до боли знакомое и такое настоящее.

Не сразу сторонний наблюдатель, глядя на картину, понимает, что это мозаика. Может показаться, будто здесь поработали кистью. Приглядишься - нет, это не живопись. Просто художники-камнерезы заставляют "играть" не только естественный цвет, но и фактуру камня. Причем большинство камней, используемых в работе мастеров, - из Восточного Казахстана.

Награда нашла героя

Два года прошло с тех пор, как Виктор Переверзев, участвуя в престижном республиканском конкурсе ремесленников "Шебер", прославился на весь Казахстан. Тогда он занял первое место. Это был первый выход в свет зыряновского цеха камнерезов. С тех пор художники по камню покорили жюри всех конкурсов, в которых участвовали.

Так они попали на ювелирный конкурс, проводимый в Караганде, где заняли одно из призовых мест и были признаны лучшей мозаико-камнерезной мастерской Казахстана.

А в 2012 году Виктора Переверзева нашла очень уж неожиданная награда. Европейская научно-промышленная палата отметила его искусство золотой медалью и дипломом.

Причем сам Виктор не подавал бумаги и работы на конкурс, не составлял заявок. Медаль стала для него сюрпризом. Международная организация приметила творчество камнерезной мастерской на выставках, в которых участвовал зыряновский цех.

Эта награда является одной из самых престижных в Евросоюзе. Европейская научно-промышленная палата награждает выдающихся людей самых разных профессий за их вклад в мировую науку, культуру или за общественную деятельность. Среди награжденных, кроме Виктора Переверзева, профессор Леонид Рошаль, профессор Лео Бокерия, заведующий кафедрой геофизики Казахского Национального технического университета имени К. И. Сатпаева Алкуат Нурмагамбетов.

Посылка с наградой из Брюсселя через посольства России и Казахстана пришла в Усть-Каменогорск, затем уже из областного центра - в Зыряновск.

Ларчик сложно открывается

Сейчас Виктор Переверзев и мастера его цеха готовятся к очередному казахстанскому конкурсу "Шебер". В этот раз жюри будет представлен необычный сувенир. Шкатулка наших камнерезов - в форме пирамиды.

Мастера проделали поистине уникальную работу - от тончайшей резьбы по камню до ювелирно выполненных миниатюрных замочков с секретом. Надеемся, что это конкурсное изделие покорит членов жюри оригинальностью, сложностью и красотой. Ждем наших мастеров с очередной победой.

Надежда Яковлева 

Также читайте