Из аварийной больницы в селе Глубокое экстренно эвакуировали пациентов (обновлено в 13:43) (+фото)

16 апреля 2012, 4:54
Сейчас читают:
В субботу из больницы в селе Глубокое в экстренном порядке вывезли пациентов, проходивших стационарное лечение. Новый директор медицинского объединения Глубоковского района обнаружил на стенах здания трещины и принял решение остановить работу медучреждения, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу департамента здравоохранения ВКО.

Пациентов вывозили из больницы ночью, чтобы не привлекать лишнего внимания местных жителей.

- У меня родственники живут в Глубоком, говорят, там народ буквально акции протеста решил устраивать, дороги перекрывать, - говорит житель Усть-Каменогорска Виктор Павлович. - А как по-другому? Где теперь они лечиться будут? В город ведь не наездишься.

Уже назначена комиссия, которая определит, насколько опасны повреждения здания. А пока, чтобы не рисковать жизнями пациентов, их перевели в стационары города.

Наталья Тишковец

обновлено в 13:43

Как прокомментировали в Управлении здравоохранения ВКО, на стенах здания КГП «Медицинское объединение Глубоковского района» действительно имеются трещины. Первая образовалась еще в 1990 году, после землетрясения, но тогда она была признана не представляющей опасность. Ситуацию усугубило повторное землетрясение 4 года назад, пусть и небольшой амплитуды. В итоге с каждым годом трещины становились заметнее.

Именно поэтому новый главврач районной больницы Кайрат Беделманов, который был назначен на должность в ноябре прошлого года, после изучения обстановки направил письмо в областное управление здравоохранения. К решению вопроса подключился акимат области.

- Была создана рабочая комиссия, которая 14 апреля 2012 года провела визуальное обследование, - рассказали в пресс-службе Управления здравоохранения ВКО. - Пациентов уже переселили в больницу соседней Белоусовки и другого медучреждения в поселке Глубокое, 19 человек перевезли в больницу Усть-Каменогорска.

- В любом случае, мы были обязаны обезопасить людей, находящихся здесь на лечении. В данном случае предосторожность лишней не бывает, - поясни в Управлении здравоохранения ВКО.

По поручению акима ВКО Бердыбека Сапарбаева, уже создана рабочая комиссия, которую возглавил заместитель акима ВКО Жомарт Муратов. Как пояснили в акимате ВКО, только после изучения комиссией ситуации, будет сделан вывод – аварийное здание или нет. А если здание признают аварийным, выделят средства на ремонт или строительство. К обследованию будут привлечены и специалисты, имеющие лицензию на данный вид деятельности. Они сегодня выезжают на место. Только после этого станет известно, подлежит ли здание ремонту.

Что касается сотрудников КГП «Медицинское объединение Глубоковского района», то никто из них не потеряет работу. Все рабочие места будут сохранены. Также в акимате ВКО заверили, что население райцентра не останется без медицинской помощи. Акимат ВКО и управление здравоохранение ВКО сейчас решает вопрос обеспечение медицинской помощью людей.

Также читайте