Как преобразилась набережная имени Славского

14 сентября 2015, 12:58
Сейчас читают:

На днях в областном центре презентовали полностью преобразившуюся набережную Иртыша. Теперь в излюбленном месте отдыха появилась первая в городе специальная дорожка для велосипедов. Здесь же построили новую спортивную площадку для уличных спортсменов и установили две детские игровые площадки. А спуски к Иртышу стали значительно безопасней. Где и какие объекты можно найти на обновлённой набережной разбирался корреспондент YK-news.kz.

Напомним, реконструкция коснулась части набережной от бывшего Речного вокзала до мемориала Славы.

На велодорожку, проложенную между деревьями, нанесли специальную разметку с указанием направления движения. В местах пересечения с тротуарами появилась «зебра» для пешеходов. Освещают дорогу велосипедистам фонарные столбы с энергосберегающими лампочками. Начало велодорожки обозначено специальным знаком, а в районах Речного вокзала и памятника войнам-интернацианалистам появились парковки для двухколесного транспорта. Тем не менее, некоторые велосипедисты все же предпочитают ездить по пешеходной дорожке у парапета.

– А что мне? Я уже привык так кататься и никакие там велодорожки мне не нужны, – отрезал пенсионер Иван Васильев.

Вместе с перекрашенными в серый цвет парапетами изменились и спуски к реке, которые, к слову, стали чуть выше. Их не только покрыли гранитной плиткой, но и установили здесь перила.

Спортивную площадку, некогда располагавшуюся близ памятника воинам-интернационалистам, демонтировали. Для тренажёров определили новое место – рядом с остановкой «Центральная городская библиотека». А неподалеку от парка «Саулетай» появились две большие детские площадки.

Вдоль набережной также все старые лавочки заменили на новые. Число посадочных мест увеличилось вдвое.

Преобразились и скверы у жилых домов на противоположенной стороне дороги. В районе остановки «Прогресс» провели реконструкцию. Здесь забили струи отремонтированного фонтана, появились новые лавочки, а старый разбитый асфальт сменился брусчаткой. Уже ставшую местной достопримечательностью кирпичную башню, установленную в одном из скверов, покрасили и облагородили.

Общая протяженность реконструированного участка составила два с половиной километра. Для комфорта горожан коммунальщики установили несколько биотуалетов на этом маршруте.

Иван Сухоруков,
фото Виктора Аабакумова

Также читайте