Как украшают Усть-Каменогорск к Новому году

12 декабря 2015, 11:31
Сейчас читают:

Меньше трех недель осталось до наступления 2016 года. Городские власти уже вовсю украшают город, уделяя особое внимание площади Республики. Она, по мнению горожан, стала красивейшей частью областного центра этой зимой. Кому принадлежит идея невероятной иллюминации на улицах города и построят ли ледовый городок на Комсомольском острове, выяснял корреспондент YK-news.kz.

По поручению акима области Даниала Ахметова этой зимой большая часть украшений сконцентрирована на главной площади Усть-Каменогорска. Струи новеньких фонтанов заменили сверкающими гирляндами. Скверы превратились в волшебные тоннели со "звездопадом" и деревьями, укутанными в мерцающие огни. Особого внимания заслуживает и разноцветная иллюминация на расположенных с обеих сторон от площади многоэтажках.

Даниал Кенжетаевич дал поручение, чтобы в этом году к украшению города и особенно площади был отличный от прошлых лет подход, — комментирует руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Аскар Жаксылыков. — Думаю, у нас получилось.

Устькаменогорцы оценили световые и цветовые переливы 1 декабря во время празднования Дня первого президента.

Также в отделе ЖКХ рассказали, что уже ведутся работы по украшению фонтанов напротив нового театра и мечети на проспекте Сатпаева. Не осталась без внимания и аллея от Дворца спорта до площади Ушанова на проспекте Независимости. Здесь некогда установленные искусственные светящиеся деревья уступили место живым. Насаждения, как и на площади, украсили яркими гирляндами. Часть искусственных деревцев с аллеи перенесли на улицу Казахстан — от Байтерека до площади. Другая часть светодиодных "растений" будет украшать обновленную площадку на бульваре Гагарина. Над ее отделкой уже работают.

Обустройство ледового городка, который несколько зим подряд создавали на Комсомольском острове, в этом году отменяется.

— Ледового городка, к сожалению, не будет, — сообщил Аскар Мекешевич. — Но на Комсомольском острове уже установлена 20-метровая праздничная елка. Планируем залить рядом две ледяные горки, чтобы дети могли кататься. Еще одну горку, возможно, поставим на площади, но это пока не точно.

По информации отдела ЖКХ, в этом году празднование Нового года будет сосредоточено только в двух местах: на площади Республики и Комсомольском острове. На обеих площадках запланирован праздничный фейерверк. От празднования на площадке у амфитеатра пришлось отказаться в целях экономии средств.

Подробная программа мероприятий на конец декабря будет известна позже.

Иван Сухоруков,
фото: Виктор Абакумов

Также читайте