Кубок Казахстана по пляжному волейболу, прошедший в ВКО, завершился сенсацией (+фото)

8 июля 2014, 11:09
Сейчас читают:
Очередной Кубок страны по пляжному волейболу уже четвёртый год подряд прошёл в Восточном Казахстане — в спортивном лагере им. А. Ковалёва недалеко от посёлка Новая Бухтарма. За заветный трофей и призовые боролись 49 команд из Астаны, Алматы, Талдыкургана, Новой Бухатрмы, Усть-Каменогорска, Серебрянска и Актау, передает корреспондент YK-news.kz.

Конечно, волейболистам ВКО бороться за медали и Кубок было крайне тяжело. В нашем регионе пляжный волейбол используется только как этап подготовки к сезону волейбола классического, так что особого соревновательного опыта на песчаных площадках у представителей Восточного Казахстана просто нет. В этом плане фаворитами являются «пляжники» Актау и Алматы, где существуют спортивные школы по пляжному волейболу. Неудивительно, что весь пьедестал почёта в итоге оказался занят воспитанниками спорта вышеперечисленных городов.

В женской турнирной сетке надежды Усть-Каменогорска на медаль были связаны с парой Кристины Аниконовой и Елены Малаховой. В прошлом году на III туре Чемпионата Казахстана по пляжному волейболу именно этим девушкам удалось добраться до бронзовых медалей, но и это ещё не всё. В Кубке Казахстана Аниконова уже в команде с кубинской спортсменкой Кирении Рейна Мартинес завоевала медаль и в Кубке Казахстана.

Были близки к повторению прошлогодних результатов наши волейболистки и сейчас. В матче за бронзовые медали Аниконовой и Малаховой противостояли спортсменки из Актау Александра Варасова и Екатерина Ласюта. Тут-то и сказался опыт гостей в игре на песке. Более высокую и опасную в атаке Аниконову они заставили больше играть на приёме и подстраховке, а не столь высокой Малаховой предоставили возможность атаковать. В итоге Ласюта и Варасова выиграли уверенно – 2:0 по сетам. Нашим же девушкам достался «утешительный» чек на 50 000 тенге.

Кубок Казахстана в финальном поединке завоевали явные фаворитки из команды «Жетысу» Татьяна Машкова и Ирина Цымбалова. Они за не дали ни малейшего шанса своим соперницам — Бахтыгуль Самаликовой и Анне Елеференко из Актау. Что любопытно, эти же команды играли в финальном матче и в прошлом году.

Сенсационно завершился мужской турнир. Несмотря на участие в турнире почти всех членов сборной Казахстана, на верхнюю ступень пьедестала почёта взобрались Алексей Кулешов и Александр Бабичев, представлявшие Актау. В финале они переиграли Дмитрия Яковлева и Валерия Самодая из Алматы. Бронзовые медали на счету Сергея Богату и Владислава Пустынникова, также представляющих южную столицу.

Обладатели Кубка Казахстана заработали 200 тысяч призовых, серебряные призёры – 150 тысяч тенге, а замыкающие тройки призёров – 100 тысяч тенге.

Алексей Губанов

Также читайте