Лун Цзин и другие (фото)

9 января 2012, 3:47
Сейчас читают:
В нашем городе поселился замечательный дракон
Год Черного Водяного Дракона по восточному календарю наступит 23 января. Усть­каменогорцы подготовились к его встрече основательно: символ 2012 года, ледяной или снежный, "поселился" в нескольких уголках города. А некоторые драконы и вовсе имеют постоянную прописку.

Экскурс по местам жительства драконов в Усть-Каменогорске мы начали с главной площади города. Здесь обосновались сразу два крылатых змея – изо льда и снега. Автор первого архитектор Алексей Канин создал персонажа мультипликационного: забавного и доброго. А вот второй – это, скорее, драккар, что буквально означает "корабль-дракон", традиционное средство передвижения викингов. Зато он соответствует характеристикам символа года по китайскому календарю. Он почти черный - из-за грязного снега. Водяным в прямом смысле слова он вполне может стать в случае повышения температуры. Кстати, в прошлом году в Усть-Каменогорске ледовые фигуры по этой причине начали таять уже в феврале.

Отличающийся от своих сородичей дракон расположился на другой площади областного центра – имени Якова Ушанова.

Самый большой и, пожалуй, самый полезный дракон занял место на территории казахской средней школы № 1 по улице Касыма Кайсенова: сотрудники и учащиеся заведения соорудили горку в форме этого мифологического существа. Причем зеленого цвета.

Стоит отметить, что в этом году драконы появились в каждом школьном дворе. По традиции все 46 школ города участвовали в ежегодном смотре-конкурсе на лучший снежный городок. Драконы почти во всех учебных заведениях однотипны. Это, скорее, дракончики из мультфильмов – одноглавые, бескрылые и с детской физиономией.

А вот в СШ № 45 из снега создали трехглавого дракона. Кстати, одна голова - признак китайского дракона, главное качество которого – доброжелательность. У его европейских сородичей голов несколько. И за рамками Азии дракон в большинстве случаев – воплощение зла и коварства. Достаточно вспомнить Змея Горыныча из русских сказок...

Не награды ради, а удовольствия для слепили снежного змея жители улицы Согринской.

Стоит отметить, что дракон является своеобразной визитной карточкой Китайской Народной Республики. Ни одно другое существо, будь то реальное или мифическое, не пользуется в Китае такой популярностью, как дракон. В древних текстах упоминается более ста разновидностей лун – драконов: Тяньлун, Шэньлун...

Золотисто-желтый дракон с пятью когтями на лапах издревле считался символом императорской власти. Потому, видимо, вывеску ТД "Император" украшает дракон. Изваяния этих мифологических существ расположились и около центрального входа в торговый дом.

Другой дракон обрел постоянную "прописку" на улице Орджоникидзе. "Красный дракон". Именно так называется кафе восточной, корейской и европейской кухни. Кстати, красный дракон – атрибут национального флага Уэльса, одной из четырёх главных административно-политических частей Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

С недавних пор у устькаменогорцев появилась возможность побывать в… колодце дракона! Это отнюдь не логово огнедышащего змия, а чайный магазин, на вывеске которого маленький красный дракончик.

Кстати, "Колодец дракона" или Лун Цзин - самый знаменитый зеленый чай Китая. Название этого напитка, как и всей местности, где он растет, связано с легендой, согласно которой люди, копавшие колодец, нашли в земле большой камень, похожий на дракона.

Также читайте