Майская ночь этнографического музея (+фото)

26 мая 2012, 5:34
Сейчас читают:

Международная акция «Ночь в музее» завершилась еще неделю назад. Но восточноказахстанский этнографический музей, выдержав прямо-таки МХАТовскую паузу, пригласил устькаменогорцев на свою «Майскую ночь» только вчера, 25 мая. Горожане, пришедшие вечером в городской парк «Жастар», в прямом смысле слова попали в сказку. Вместе с ними от леших и кикимор на темных аллеях спасался и корреспондент YK-news.kz.

- Как классно! Почему вечером закрывают парк? Я бы в такое время каждый выходной приходил сюда за впечатлениями.

Такие высказывания можно было слышать почти от каждой группы посетителей этнографической деревни, приютившейся на окраине парка «Жастар». По дорожкам музейной деревушки, не взирая на скверную погоду, бродили толпы людей. И что любопытно - в основном молодежи.

В укромных уголках парка отбившихся от друзей путников поджидали затаившиеся в темноте кикиморы, ведьмы, вампиры и прочая сказочная нечисть. Как это всегда бывало в старину, ночь – пора фантазий и опасностей. И только изба была спасением и… источником информации о том, как жили наши предки — в каждом доме горожан ждали экскурсоводы, охотно рассказывавшие о далеком и близком прошлом их дедов и прадедов.

Кроме деревни можно было постетить и выставочные залы всех открытых корпусов музея. Оказывается, не только малые дети пришли впервые в музей - многие взрослые ни разу не посещали хранилище духа наших пращуров.

Виктор Вологодский

Также читайте