Музыкант военного оркестра из ВКО изображает проблемы родного края в карикатурах

18 ноября 2016, 6:22
Сейчас читают:

Наиболее яркими событиями и злободневными проблемами Мухтар Сапаров из Семея привык делиться с окружающими с помощью рисунков. Непрофессиональный художник считает, что "цепляет" молодежь не набор букв, а визуальный ряд, и выкладывает свои карикатуры в социальные сети. Остроумные идеи и легкий юмор Мухтара оценили сотни подписчиков в Инстаграме и Вконтакте, передает корреспондент YK-news.kz.

Рисование — хобби Мухтара Сапарова. По профессии он музыкант, играет на кларнете в оркестре Семипалатинской военной части. Карикатурой, как и музыкой, увлекся еще в школе — писал шаржи на учителей. Правда, одобрительных отзывов не снискал — редко кому понравится ярко схваченный, но утрированный образ.

В общем-то понятно, что любовь к гротеску рано или поздно доводит до карикатуры. Как признается Мухтар, он стал создавать необычные картины специально для молодой аудитории:

— Молодежь в основном не следит за новостями, но любит разглядывать картинки. Поэтому я решил описывать новости в рисунке.

Внимание художника обращено на родной город. Шагая по пешеходному переходу, Мухтар заметил, что приходится буквально бежать на другую сторону, пока горит зеленый сигнал. И это превращается в забавную иллюстрацию, где вместо пешеходного перехода — большая беговая дорожка. Идет ямочный ремонт дорог? Мухтар изображает рабочего, который иголкой пришил заплатки к дороге, словно к серому полотну.

Рисует Мухтар и серьезные вещи. Например, на листке бумаги изображен подстригающийся человек. Но вместо волос он "состригает" леса. "Так мы относимся к природе", — подписана работа.

Или, например, теракт в Алматы, который произошел нынешним летом и повлек человеческие жертвы. Мухтар показал это страшное событие очень аккуратно. Город Алматы художник изобразил как яблоко, а террориста — как червяка, которого буквально выдернули из плода.

— Я продумываю изображения до мелочей, когда рисую на такие серьезные темы. Важно донести свою идею и при этом никого не задеть, — отмечает автор.

Анна Сорокина
фото предоставлены Мухтаром Сапаровым

Также читайте