Мы живём. Мы помним

12 мая 2016, 6:40
Сейчас читают:

День Победы – один из самых масштабных, благородных и душевных праздников, который объединяет всех людей, несмотря на возраст, социальное положение, религиозные и политические взгляды. Этот день остается долгожданным в каждом доме, ведь практически нет такой семьи, которую бы обошли стороной тяготы военных лет: голодали, искали друг друга, не могли сберечь детей, прощались навсегда, теряли близких. Наши современники ждут 9 Мая, чтобы поздравить ветеранов, отдать дань уважения предкам, землякам, погибшим и вставшим на защиту Родины, вспоминить тех, благодаря кому они живут и имеют возможность воспитывать своих детей. Масштабное празднование великого праздника в Усть-Каменогорске у мемориала Славы собрало более 50 000 человек. По доброй традиции второй год подряд организатором выступила Группа Компаний "БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО".

В истории не было примеров такого бесконечного, самоотверженного подвига всего народа, сплотившегося и идущего на смерть ради освобождения ­своей Родины! И важно помнить о том, что наши предки шли на бой ради того, чтобы мы могли просыпаться и говорить "спасибо" за нашу жизнь и мирное небо! Важно понимать и ценить это.

Празднование Дня Победы у мемориала Славы, организованное Группой Компаний "БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО" при поддержке администрации области и города, еще в прошлом году произвело настоящий фурор среди горожан. К слову, для сравнения масштаба, в 2016 году праздник собрал в пять раз больше гостей, чем в 2015 году.

Не только горожане, но и жители из других областей Казахстана, соседней России приехали почтить память дедов, бабушек и увидеть своими глазами, как проводят День Победы в столице Восточного Казахстана.

9 мая, 8.45 утра, проспект Независимости. Легендарная военно-историческая техника, повидавшая и испытавшая на себе все тяготы войны, начала свое движение по центральной улице города, сопровождаемая восхищенными взглядами горожан.

Уже в 11.30 на мемориале Славы к большому празднику было готово всё: значительная коллекция военно-исторической техники, подлинные автомобили, мотоциклы, орудия и даже легендарная "Катюша", полевая кухня с вкусной солдатской кашей, самоваром, интерактивная детская площадка, стена благодарности, инстапринтер.

Главным условием проведения такого мероприятия была и есть максимальная историческая точность. Сотрудники холдинга "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО", сопровождающие машины Победы, были одеты в военную форму, полностью соответствующую той, которую носили солдаты и офицеры во время Великой Отечественной войны. Ткань для формы, сшитой по образцам 1942 - 1943 годов, заказывали на специальных складах. Каждый экспонат – со своей историей, о которой можно было узнать у сотрудников холдинга.

Как и в прошлом году, особый интерес горожан вызвала выставка военно-исторической техники. В их числе техника, которая была представлена горожанам в прошлом году, а также новая. Напомним, все демонстрируемые экспонаты являются реальными участниками боев Великой Отечественной войны.

Поиск экспонатов осуществлялся силами сотрудников Группы Компаний "БИПЭК АВТО - АЗИЯ АВТО" по крупицам по всему миру, а потом восстанавливали, опять же своими силами.

Так, из Москвы привезли систему залпового огня, грозный символ Великой Отечественной войны, бесствольную систему полевой реактивной артиллерии БМ-13 – "Катюшу", противотанковые орудия бронебойной силы ЗиС-3 и сорокапятку – 45-миллиметровую пушку. "Полуторку" – грузовой полуторатонный ГАЗ-АА – приобрели у человека, который организовал целую бригаду, занимающуюся восстановлением такой техники.

Некоторые автомобили удалось найти и в Казахстане, у частных лиц. Так, один ГАЗ-АА был куплен у пенсионера в Алматы, который сам его восстановил. ЗиС-5 приобрели в Восточном Казахстане.

Буквально в течение месяца с небольшим гараж гусеничной и колесной техники пополнили: бронетранспортер БТР-40, грузовой автомобиль повышенной проходимости – ГАЗ-АА с зенитной установкой. Собранные по всему миру, они помнят боевую историю. Но не поддались ни вражескому обстрелу, ни разрушительной атаке времени.

БТР-40 – был разработан на основе полноприводного грузового автомобиля ГАЗ-63 и стал первым серийным бронетранспортёром СССР. БТР-40 использовался, помимо перевозки личного состава мотострелковых частей, в качестве многоцелевой разведывательной, связной или командирской машины, а также артиллерийского тягача.

ГАЗ-АА – "полуторка". Производился с 1931 по 1949 год. Самый распространенный советский автомобиль Великой Отечественной войны. Автомобиль ГАЗ-АА при всей своей простоте был технически достаточно совершенным. Несомненное преимущество его в простоте конструкции и неприхотливости к качеству топлива. Главной задачей была перевозка войск, для этого обычный кузов оборудовался съемными поперечными скамейками. При необходимости грузовик мог перевозить и орудие: в кузове ГАЗ-АА размещалась полковая пушка с передком и расчетом.

Грузовик ЗиС-5 – "Захар Иванович". Один из самых выносливых и маневренных автомобилей за всю историю советского автопрома. Двигатель легко запускался на морозе и мог работать на любом низкосортном бензине. Водители дали машине шутливое прозвище "Захар", а после прилипло и "Иванович".

ГАЗ-М-1 – "Эмка". Советский автомобиль, серийно производившийся на Горьковском автомобильном заводе с 1936 по 1943 год. Двигатель "Эмки" получил новый карбюратор с пусковым устройством, а рядом с карбюратором появился агрегат, ставший обязательным на всех последующих моделях карбюраторных автомобилей – диафрагменный бензонасос. В довоенном СССР ГАЗ-М-1 стал самым массовым легковым автомобилем, а во время войны – популярным командирским транспортным средством. Пережившие войну экземпляры до начала 1950-х годов служили в гаражах государственных организаций и еще 20 лет – в руках частных лиц. С середины 1970-х годов ГАЗ-М-1 считается "коллекционным" ретро-автомобилем.

Легендарный танк Т-60 - "Малютка". Как и вся военно-историческая техника, танк восстановлен силами мастеров холдинга "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО". Т-60 использовался преимущественно для разведки. Из-за крайней хрупкости конструкции до наших дней уцелело буквально несколько танков этого типа.

Легковой автомобиль ГАЗ-67 и знаменитая пушка "Зося" также обрадовали гостей своим присутствием. Из специальных буклетов гости праздника могли узнать много интересной информации о представленных экземплярах. Вся задействованная техника и оружие демилитаризованы и являются музейными экспонатами.

...Этот день Победы 
Порохом пропах. 
Это праздник 
С сединою на висках. 
Это радость 
Со слезами на глазах... 

Вряд ли найдется человек, чье сердце не сжималось бы при звуках этой известной песни. Первые ноты бросают в дрожь и заставляют сердце биться быстрее. Под эту песню-гимн праздника, прозвучавшую в финале концертной программы, в небо символично взлетели салютом 1945 разноцветных воздушных шаров.

Концертную программу праздника открыло выступление военного духового оркестра в/ч № 5518 регионального командования "Шы?ыс" Национальной гвардии Казахстана. Маленькие звездочки и уже известные городские артисты исполнили песни военных лет. Зрители, в свою очередь, могли не только подпевать и пританцовывать, но и сольно исполнить любимые песни на импровизированной площадке "Народное караоке".

Поздравить горожан с праздником прибыли и воспитанники Центра развития ребенка, который находится под патронажем Группы Компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО". Как пояснили ведущие праздника, этот инновационный детский сад по уровню оснащенности и технологичности сегодня не имеет аналогов по всей республике. Все творческие номера, в том числе и танец "Дети войны", ставятся преподавателями и руководителями на базе театральной студии "Веселые нотки".

Частью праздника было угощение солдатской кашей, чаем и компотом. Около мемориала Славы развернулась военно-полевая кухня, где не только ветераны, но и каждый желающий мог отведать угощение - гречневую кашу. Свыше пяти тысяч человек смогли попробовать настоящую солдатскую еду, приготовленную в полевых условиях: кто в палатке, а кто и под открытым небом.

Все присутствующие смогли выразить слова благодарности ветеранам, оставив послание на специальной стене. Письма в прошлое, оставленные на стене благодарности Победителям за подвиг, за мирное небо над головой, за возможность жить, любить, в мирной стране – главное в рукописных строках.

Сегодня поколение внуков и правнуков должно хранить историю каждого ветерана, передавать и делиться воспомина­ниями. Стартовавший год назад проект "Книга памяти" показывает, как десятки, сотни судеб сплетаются в одну историю. На сайте pomni1945.kz представлены уникальные фотографии из семейных архивов, реальные истории из воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, их детей. У каждого из нас есть возможность написать свою собственную историю, отзыв. Ведь с каждым годом тех, кто помнит и может что-то рассказать, становится меньше. Память должна жить!

Организаторы проекта предлагают жителям нашего города не оставаться равнодушными и присоединиться к проекту "Книга памяти": готовые рассказы или информацию о своих близких можно отправить на сайт www.pomni1945.kz или на электронный адрес pomni1945@mail.ru

Дети - украшение праздника и наше будущее - с азартом и интересом играли с клоуном Леликом. Каждый нарисовавший рисунок на асфальте получил подарок. Кульминацией интерактивной детской программы стал символичный запуск в небо конвертов с письмами, которые были утеряны в военное время. Полетевшие на небеса, они несут с собой любовь и благодарность и уже дошли до своих адресатов.

Гости великого праздника ­смогли не только увидеть и сохранить эмоции в памяти, а также перенести их на фото. Инстапринтер позволил запечатлеть и распечатать самые яркие и солнечные моменты праздника. Оформленные в стилизованной рамке, теперь фотографии будут украшать альбомы, полки у сотен, тысяч горожан.

Живой поток фотографий - это вечная эстафета памяти о героических предках, которые ценой своей жизни подарили нам ­Победу!

Фотовыставка будет работать в течение месяца в автоцентре "БИПЭК АВТО". Если найдете свою фотографию, вы сможете ее забрать.

Самая страшная в мировой истории война, которая длилась 1418 дней и ночей... До сих пор, спустя 71 год, ветераны, труженики тыла, дети войны - все они хорошо помнят события, вспоминая их в окружении семьи, но зачастую и в одиночку. Об одном молят: чтобы времена сороковых не повторились никогда.

Маргарита Григорьевна Богомолова, ребенок войны:

- Много людей отдали свою жизнь за Победу, не все вернулись. Но жить надо, как бы трудно ни было. Мы помним и никогда не забудем этот день. Мне было три года, когда отца забрали на фронт. Я его самого совсем не помню, но очень хорошо запомнила, когда папу провожали на войну. Он сидел за столом, и я ему дала с собой сухарик. Потом моя тетя рассказывала, как в одном из писем папа написал, что долго хранил этот сухарик, и когда было совсем тяжело, достал его и съел... Мой отец погиб за нас, чтобы мы жили в мире.

Желаю, чтобы никогда не повторилась война. Надо стараться жить дружно. Мы живем не хуже других народов, живем прекрасно в своем краю. Пусть всегда будут тишина, согласие и порядок!

Южакова Галина Георгиевна, труженик тыла:

- 2 апреля 1941 года мне исполнилось 6 лет, а 22 июня началась война. Отца забрали на фронт. Мама одна осталась с нами, семью детьми. В то время мы жили в Горно-Алтайске. Конечно, военные действия нас не коснулись. Но своего детства мы практически не видели. С первого класса мы помогали солить капусту, ходили на поле собирать урожай. Овощи затем отправляли в госпиталь в Бийск.

Вспоминаю то время, для нас оно было голодным. Порой маме нечем было нас кормить. Я помню, как нам во втором, третьем классе давали по 100 граммов хлеба и чай. Было тяжело, но, несмотря на это, у нас все получили образование: кто высшее, кто среднее техническое.  

Когда закончилась Великая Отечественная война, мне было 10 лет. День Победы для меня ассоциируется с неисчерпаемой радостью. Наш папа вернулся с войны живым и невредимым. Для меня это был праздник. Мама говорила, что благодаря нашим молитвам отец остался жив.

В Усть-Каменогорск я приехала в 1947 году. Для меня – это родной город. Я его очень люблю. Я желаю горожанам мирного неба над головой, здоровья и счастья.

Даулет Алтаев, гость праздника:

- Это праздник памяти, уважения, гордости. Спасибо большое за организацию великолепного праздника. Нет таких слов, которые могли бы передать мои эмоции, настолько они многогранны. Каждый присутствующий сегодня увидел своими глазами историю сквозь время: и технику, и танцы и песни военных лет - и даже мог попробовать солдатскую кашу.

Мы пришли на праздник всей семьей: с родителями, женой, детьми. Очень приятно, что уделили внимание каждому ребенку. И чувствуем себя комфортно! Спасибо еще раз!

Наталья Федоровна Уколова, председатель Совета ветеранов филиала № 5, поселок Согра:

- Усть-Каменогорск – наверное, единственный город в Казахстане, жители которого смогли прикоснуться к истории, воочию увидеть уникальный показ военно-исторической техники. Машины Победы прошли по центральным улицам. Как и большинство горожан, я благодарна Группе Компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" за такой удивительный подарок к великому празднику. Приятно, что компания заботится о сохранении памяти. И я считаю, что такая инициатива частной компании, как проявление президентской политики социальной ответственности предприятий, заслуживает уважения!

От автора:

Выдающиеся герои великих событий, участники переломных моментов истории – наши деды и прадеды. Их время было временем сражений. Они боролись за счастье, мир и спокойствие. И потому ежегодно 9 Мая, прославляя героев, мы выражаем им свою благодарность и преклонение.

Перед восхищенными взглядами собравшихся демонстрируется вся мощь народа, победившего в войне: лучшая военная техника, машины, танки, образцы оружия. Долг каждого человека – сберечь память об этом выдающемся дне – Дне Победы.  Пусть те немногие участники Великой Отечественной войны, которые дожили до наших дней, видят, знают, что их дело, их подвиги, гибель их товарищей были не напрасны, что память о них не угасла и отблески тех боевых лет будут освещать путь новых поколений. А День Победы всегда будет оставаться Великим днем, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно – со слезами на глазах.

Цифры праздника
  • Более 50 000 посетивших мемориал Славы 9 Мая
  • Свыше 5 000 человек смогли попробовать настоящую солдатскую еду, приготовленную в полевых условиях
  • Более 200 сотрудников Группы Компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" облачились в специально сшитую одежду военного времени
  • Более 1 000 фотографий инстапринтера горожане унесли с собой на память
  • 1945 шаров улетели в небо в память о всех, кто пережил Великую Отечественную войну

Также читайте