Наряд для Золушки (+фото)

13 апреля 2012, 10:00
Сейчас читают:
Мизерная бусинка превращается... превращается... в платье!

Фенечки, сережки, бусы - этим уже никого не удивишь. Одна из мастериц Усть-Каменогорска из бисера делает... одежду! Изготовление украшений - вещь для нее уже обыденная, ежедневная. Этим Александра Пучкова зарабатывает на жизнь.

Дизайнеры позавидуют!

Началось всё как у всех. Лет в 10-12 Саша смотрела, как плетут из бисера другие девочки. Тогда увлечение было модным: плели массово, подъездами. Девчонки выносили во двор покрывало, садились и начинали создавать мини-шедевры.

В какой-то момент Саша поняла: делать вещи по готовой схеме не интересно. Скучно. И начала сама придумывать рисунки и схемы плетения. Когда дома появился интернет, она задалась поиском: что еще в разных уголках Земли люди делают из бисера? Оказалось - практически всё!

Готовясь к одному из конкурсов рукоделия, Саша тоже решила - "включу фантазию на полную катушку". Девушка сделала... бисерное платье. Получилось красиво и необычно.

- На улицу такой наряд я бы, правда, не надела. Слишком откровенное, полупрозрачное, - улыбается Саша.

Кстати, о конкурсах. Первые творческие соревнования появились именно в интернете. Усть-каменогорские мастерицы познакомились на форуме. Саша, она же в интернете Ксана Казанцева, - от общения виртуального быстро перешла к реальному. Молодежь перезнакомилась и стала организовывать конкурсы-выставки.

Мы за ценой не постоим

- При продаже украшений сам материал обычно окупается. А вот работа... Кропотливый труд, нагрузка на зрение, - рассказывает Саша. - Но вот, знаете, в чем парадокс: чем выше ставишь цену - тем быстрее покупается изделие! Почему-то так. Когда у украшения скромная цена, люди думают, что это какая-то дешевка, подделка, бракованный товар. Якобы цена равняется качеству.

Очень часто Саша работает на заказ. Люди смотрят фотографии готовых изделий в интернете и пишут, что бы они хотели у нее купить. Вот недавно для жительницы Питера она вышивала из бисера икону. Заказы на религиозную тему в последнее время стали актуальными.

- Сейчас я пытаюсь добиться того, чтобы рукоделие меня "кормило". Тут, правда, много сложностей. У нас в городе люди почему-то боятся носить украшения из бисера. Одним это кажется слишком вычурно, другим - слишком просто. Даже безвкусно - некоторые женщины предпочитают обычную золотую цепочку.

Саша говорит, что удобнее делать украшения из бисера для больших городов. У жителей мегаполисов меньше предрассудков. Им сильнее хочется выделиться из общей массы.

Саша признается: ее работа занимает очень много времени и сил. Подарки родственникам и друзьям она предпочитает делать своими руками.

А вот для самой Саши лучшим подарком стало три килограмма бисера. Их хватило на несколько месяцев работы.

Также читайте