На реконструкцию подъездной трассы к Голубому заливу потратят почти 900 миллионов тенге

6 августа 2012, 6:19
Сейчас читают:
Семь километров до Голубого залива превратились в совершенно новую широкую дорогу. Сейчас на ней началась укладка асфальта. Реконструкция дороги обойдется бюджету в круглую сумму - 892 миллиона тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Новая двухполосная дорога будет достаточно просторной - семь метров в ширину. С обеих сторон предусмотрены обочины. Вдоль трассы предполагается устройство железобетонного ограждения, на 700 метров протянут освещение. Новая трасса по протяженности не отличается от старой. Лишь некоторые повороты были срезаны. Для реконструкции дороги пришлось применять буровзрывные работы.

Проект предполагает благоустройство площадки для автобусной остановки и поворота транспорта к внутренним проездам базы отдыха "Голубой залив". На остановке появятся лавочки, урны, уборная для пассажиров, рассказывают в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО.

Сейчас на трассе работает современная техника: два экскаватора, один из которых оснащен гидромолотом, два бульдозера и специально оборудованные рыхлители скального грунта.

Нам показалось немного странным: почему бюджетные деньги выделяются для строительства дороги, идущей к частным базам отдыха? В управлении пассажирского транспортного и автомобильных дорог объясняют это просто. В области сейчас уделяется особое внимание туризму. Именно поэтому Министерство транспорта и коммуникаций выделило деньги на реконструкцию данной дороги.

Реконструкция дороги к Голубому заливу началась еще 1 октября 2010 года. Сейчас происходит укладка нижнего слоя асфальта. Вообще завершить реконструкцию планируется лишь в следующем году.

Ирина Краскова

Также читайте