Не хуже Фаберже (+фото)

27 апреля 2012, 6:14
Сейчас читают:
Виталия Федотова в магазинах Алматы знают как оптового покупателя яиц. Большими партиями Виталий закупает яйца не потому, что он любитель глазуньи или омлета, - из яиц он создает шедевры отнюдь не кулинарного искусства. В руках этого человека скорлупа превращается в потрясающие декоративные сувениры.

Виталий Федотов – единственный в Казахстане гравер по яичной скорлупе. Мастер с многолетним стажем.

- Гравюрой занимаюсь профессионально. Учился в Ивановском текстильном комбинате имени Самойлова, основанном еще в позапрошлом столетии, - рассказал Виталий Федотов. - Сначала рисунки наносил полностью вручную. Поэтому до сих пор помню каждую работу...

Работал на Алматинском хлопчатобумажном комбинате. После закрытия комбината Виталий занялся гравировкой, что называется, в домашних условиях. И не просто занялся, а начал восстанавливать гравюру.

- Как вид искусства гравюра исчезает. Она скатилась до банальных надписей на кольцах, кулонах и так далее, - объяснил мастер. - Сначала гравировал в основном по серебру, реставрировал старые гравюры. Но серебро – дорогой материал, поэтому нужно было искать альтернативу....

В интернете Виталия заинтересовала гравюра по яичной скорлупе. Восхитили работы американских и особенно китайских мастеров. Как этому научиться? Литературы нет. Видеофильмы – на иностранном языке.

- Большинство моих работ очень дороги для меня именно потому, что в процессе их создания до всего доходил сам, - говорит Виталий Федотов. - Прежде чем у меня что-то получилось, не один десяток яиц испортил...

Виталий говорит, что самые прочные яйца – страусиные. А вот куриные, как ни странно, крепче магазинные. Перепелиные слишком малы, они используются только как дополнение, украшение другой работы.

- Куриные покупаю. А утиные, гусиные беру, где придется. Поскольку в городе их, увы, нет. В пригороде птицу перестали держать, - поделился Виталий. - Со страусиными, как ни странно, проще! Под Алматы есть две страусиные фермы. Но сотрудничает со мной владелец только одной из них.

...Картины маслом, аксессуары из бересты... Избалованного зрителя в наше время этим не удивишь. Стенд с работами Виталия Федотова – украшение и центр внимания любой выставки. Вот символ Казахстана на страусином яйце: выгравированный орел в лучах солнца. Другая работа – почти человеческий "мозг"! Сквозной рисунок на третьей работе делает яйцо ажурным, и невольно сомневаешься: а настоящее ли оно?..

Зрителя привлекает неординарность работ, ювелирная техника. Организаторы выставки задаются вопросом: как представителю сильного пола удается столь нежно обращаться с таким хрупким материалом?

- По-прежнему гравирую в основном вручную, - поделился Виталий. - Бормашиной, которой делается сквозной рисунок, пользуюсь в редких случаях, потому что вручную линия получается наиболее четкой. Можно выразить объем. Также пользуюсь инструментами по металлу. Если же возникает потребность в каком-то новом инструменте, то порой изготавливаю его сам. Чтобы яйцо было прочнее, покрываю его изнутри и снаружи лаком. Но это уже в самом конце. А так работаю с "сырым" материалом. Страусиные яйца вообще можно ничем не покрывать. Они по прочности сравнимы, пожалуй, с фарфором. Самое сложное в работе – невозможность контролировать, правильно ли ты вырезаешь линии. Поскольку гравюру не видно на белом. Только под определенным углом освещения можно что-то разобрать!

Чтобы сделать из яйца шедевр, мастеру требуется от от двух дней до недели.

- "Рекордсмен" - лик Иисуса Христа на страусином яйце. Над ним я работал месяц из-за сложной разметки и обилия деталей для гравировки, - добавил собеседник.

Гравировка для Виталия – хобби. Однако свои работы он продает. Выполняет заказы, стоимость которых как раз зависит от затраченного времени, – от пяти до 35 тысяч тенге.

- Темы моих гравюр подсказывает жизнь, - говорит Виталий Федотов. - Да и делаю я их по настроению. По работам можно понять, какое оно было, настроение... Но все равно все они добрые. И с юмором, потому что без него в нашей жизни нельзя! Новый для меня жанр – это портрет. Как ни странно, первый мой заказ – именно портрет любимой женщины клиента. Рисовал с фотографии. Вроде бы получилось... По крайней мере, заказчик остался доволен. Еще я хочу освоить клиптику. Это гравюра по ракушке. А также гравюру по тыкве и на листьях. Что из этого получится, не знаю... Так как снова придется "изобретать велосипед" - в Казахстане это искусство не практикуется...

Также читайте