Ночь в музее: руками трогать! (+фото)

19 мая 2012, 14:21
Сейчас читают:

Посидеть на стуле, сделанном более ста лет назад, сфотографироваться в обнимку со старинным патефоном или чучелом благородного оленя, попробовать себя в роли каллиграфа, гончара или художника, рисующего на камнях. Все это и многое другое смогли устькаменогорцы, которые пришли вчера в историко-краеведческий музей на ежегодную акцию Ночь в музее. Вместе с ними в неурочный час по выставочным залам бродил и корреспондент YK-news.kz.

Для начала отмечу, что международная акция "Ночь музеев" в этом году отпраздновала свое 15-летие - впервые она состоялась в Берлине в 1997 году. Ее организаторы решили доказать, что музеи — это не только академично и чопорно, но зачастую весело и оригинально. Эту немного сумасшедшую идею географических соседей быстро подхватили французы — 18 мая 1999 года они провели свою «Весну музеев». Самой акции, надо отметить, внимание «законодателей моды» пошло на пользу: всего через несколько лет участие в «Ночи музеев» (именно на таком названии остановились в конечном итоге) принимали уже более тысячи площадок по всему миру.

Пару лет назад свой вклад в международное движение внесли и музеи Восточного Казахстана. Правда, нынче, в силу различных причин, провести мероприятие дружно и в один вечер они не сумели. В роли застрельщика выступил музей имени Достоевского в Семее, где акцию организовали еще 16 мая. А вчера вечером и историко-краеведческий музей в Усть-Каменогорске гостепреимно распахнул свои двери в необычное для себя время.

Ко встрече посетителей работники музея готовились загодя. Вниманию собравшихся — а их в этот вечер пришло едва ли не рекордное количество — представили не только вокальные и танцевальные номера, но даже комедийную мини-постановку с участием актеров областного драматического театра имени Жамбыла.

Но куда больше удивило то, что сами экспонаты в этот вечер стали ближе и роднее для горожан.

- Раз в год можно, - добродушно улыбались смотрительницы, глядя, как на старинные стулья громоздятся один посетитель за другим.

Стулья скрипели, но стоически держались.

- Вы еще оленя обнимите, - советовали в зале, посвященном фауне Восточного Казахстана.

У чучела марала и мускул не дрогнул.

- Только на бумажках ничего не нарисуйте! - вскрикивали работники музея при виде карандаша, аки Дамоклов меч занесенного над старинным планом застройки города.

В итоге на бумажках, оставленных предками, благодарные потомки ничего не нарисовали. К вящей радости и музейных работников, и, подозреваю, самих документов.

Творческий зуд все желающие смогли утолить в зале каллиграфии и в импровизированном кружке росписи по камню. Правда, усердствовали в этом в основном дети под аккомпанемент одобрительных голосов их мам. Отцы же в это время попивали чай из пластиковых стаканчиков и украдкой посматривали на грудь одной из работниц музея. Впрочем, справедливости ради отметим, что мучил их не сексуальный, а вполне обычный голод — грудь была украшена ожерельем из бубликов, которые к чаю, сами знаете, хороши. Однако же на завлекающий стишок «Бублики! Бублики! Гоните рублики!» клюнули немногие. Когда за деньги — какая ж это любовь?

Акция «Ночь в музее» завершится 25 мая в парке Жастар. В этот вечер свою программу для горожан и гостей Усть-Каменогорска представит Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник. Не пропустите!

Также читайте