Около 500 устькаменогорских болельщиков собрались у Дворца спорта, чтобы посмотреть финал «Евро-2012» (обновлённый текст, +фото)

2 июля 2012, 7:52
Сейчас читают:

В ночь на понедельник 2 июля многие горожане не спали. Любители футбола Евро-2012 пришли поболеть за любимую футбольную команду ко Дворцу спорта, где на уличном экране шла прямая трансляция чемпионата Европы. Жителям центральных микрорайонов города пришлось стать вынужденными фанатами. Им не давали уснуть крики болельщиков и громкая музыка. Все стихло только после двух часов ночи, когда испанские футболисты всухую разгромили команду итальянцев. Счет встречи - 4:0.

Они обнимались, целовались и прыгали от радости. Чемпионат Европы по футболу для усть-каменогорских болельщиков стал очень эмоциональным. Вечером 1 июля возле экрана в районе Дворца спорта собрались больше 500 человек. Автомобили заполонили не только парковочные места возле ледового дворца, но и ближайшие дворы, улицу Астана. Чтобы фанаты не заскучали в ожидании матча, организаторы приготовили специальную развлекательную программу - конкурсы, танцы и т. д. Всем желающим рисовали на лице флаг страны, за которую они болеют. Интересно, что кое-кто в эту ночь смог даже заработать деньги на безоговорочной победе Испании. Букмекерские конторы активно принимали ставки.

Было на мероприятии и руководство городского акимата. Оказывается, аким Усть-Каменогорска Серик Таукебаев - тоже футбольный фанат. Мало того, дважды в неделю сам играет в футбол со своими коллегами.

- Сегодня это спортивное мероприятие состоялось благодаря инициативе акима области Бердыбека Сапарбаева. Были выделены средства на приобретение и монтаж экрана. Обратите внимание, он имеет необычную выпуклую форму. Благодаря этому изображение видно с разных точек, - сказал Серик Таукебаев. - Разве плохо, что сегодня здесь собрались болельщики? Для них ведь это большая радость. Я лично болею за Испанию.

После первого тайма, когда испанцы уже забили два гола, болельщики итальянской команды начали постепенно расходиться. Видимо уже, после первой 45-минутки расстроенные фанаты уже не надеялись на победу своих фаворитов. После окончания матча никаких потасовок между болельщиками не было.

Неудобное замечание: В редакцию газеты уже неоднократно обращались жители ближайших ко Дворцу спорта домов. Люди жалуются на то, что футбольные фанаты по ночам слишком громко болеют под их окнами, тем самым нарушают закон. Вопросы устькаменогорцев мы задали акиму города. Серика Таукебаева информация о недовольстве горожан удивила. Градоначальник сообщил, что в акимат пока не поступило ни одной жалобы по этому поводу.

Ирина Кирилюк

Также читайте