Полицейские ВКО оштрафовали браконьеров на общую сумму 426 тысяч тенге (+фото, видео)

10 октября 2012, 9:19
Сейчас читают:

Сегодня в Восточном Казахстане завершилась операция «Браконьер». В течение 10 дней сотрудники природоохранной полиции, рыб- и охотинспекции, отряда оперативного реагирования «отлавливали» нарушителей, которые покушались на рыбу, зверей и растения, передает корреспондент YK-news.kz.

- Во время мероприятия работало около 500 человек. По совместному плану мы проводили рейды и облёты к труднодоступным местам и отдалённым акваториям, - рассказывает начальник отдела природоохранной полиции подполковник Сергей Осинцев. - Самые, так скажем, запретные места в нашей области — это озеро Зайсан и река Чёрный Иртыш, которая всегда была зоной покоя. Этим территориям мы уделяем особое внимание.

Основные выявленные нарушения - отсутствие документов на охоту и рыбалку, а также перестрел.

- Это когда в путёвке на охоту написано, к примеру, 10 голов, а человек отстрелил 12. Мужчины объясняют это азартом: «Я, говорит, не мог остановиться». И тем не менее, это — нарушение. Нам нужно сохранить животный мир. Сильно, кстати, не наглеют. Стреляют в меру. Если превышают, то на одну-две головы, - объясняет Сергей Осинцев.

На озере Зайсан поймали рыбака. Он расставил сети длиной около 500 метров. Всего за один день молодой человек выловил 30 килограмм рыбы. Снасти изъяли полицейские.

- Я здесь сторожем работаю, меня попросили. Делать тут нечего, решил сети расставить. Про то, что это запрещённый метод, я и не знал. И об ответственности тоже, - рассказал корреспонденту YK-news.kz Сергей Хвостиков.

- Те, кто знают про наши мероприятия, умышленно ничего не нарушают. В последнее время браконьеров всё сложнее отловить, нарушений становиться меньше, - комментирует Сергей Осинцев. - Впереди у нас ещё две операции. Мы проведём их во время нереста сиговых и перед новым годом — будем отслеживать, чтобы ёлки не рубили.

Операция закончилась, а сезон охоты только начался. Поэтому, по мнению Сергей Юрьевича, окончательные выводы по браконьерству делать рано.

Кристина Борисова


Также читайте