По Восточному Казахстану пронесся очередной ураган (+фото)

5 августа 2013, 14:44
Сейчас читают:

Буквально час назад по Восточному Казахстану пронесся очередной ураган. Ущерб, который нанесла стихия городам и поселкам области, еще только предстоит оценить. Сейчас же перед коммунальными службами стоит более срочная и важная задача - ликвидировать последствия бури: убрать поломанные стволы и ветки деревьев, натянуть новые провода электропередачи взамен оборванных, передает корреспондент YK-news.kz.

Тучи над Усть-Каменогорском сгустились в считанные минуты примерно в половину шестого вечера. Резко подул сильнейший ветер, который ломал ветки и стволы деревьев. В районе дома №29/3 по проспекту Независимости порывы ветра сорвали крышу с гаража. Во дворе дома №10 по улице Амурская упавшее дерево придавило два припаркованных автомобиля.

Вообще всё напоминало недавнюю бурю, когда в паре десятков километров от областного центра горожане видели гигантский смерч. Смерч мог появиться и сегодня. По крайней мере, все предпосылки для этого были: в момент прохождения эпицентра бури воздух буквально закручивало по спирали. Затем на какие-то считанные минуты наступала тишина – это весьма напоминало так называемый глаз бури – область относительно тихой погоды в центре тропического циклона. После чего ветер вновь дул с прежней, сбивающей с ног силой.

Примерно через десять минут после начала бури на город обрушился буквально тропический ливень. Он продолжался около получаса и сопровождался шквальным ветром. 

Еще хуже, по словам наших корреспондентов, обстояла ситуация за городом. Так, в поселке Белоусовка выпал град размером с горох. Льдинки даже сбили «дворник» с редакционного автомобиля.

Более подробная информация о сегодняшней буре – с цифрами причиненного ущерба и оценками специалистов - появится на сайте завтра. 

Также читайте