При строительстве школы в Шемонаихе были допущены грубейшие нарушения (+фото)

21 мая 2012, 4:06
Сейчас читают:
16 мая в Шемонаихе закрылась единственная казахскоязычная школа-интернат. Стены здания, железобетонные перекрытия, бетонные полы покрылись трещинами. Только за один день они увеличились до семи сантиметров. Сооружение признано аварийным. По словам начальника отдела образования Шемонаихинского района Шайзады Абаевой, школа может рухнуть в любой момент. С понедельника дети учатся в другом учебном заведении, а интернат расформирован.

Не доводить до беды

Школа-интернат №5, построенная 47 лет назад, никогда не знала капитального ремонта. 5 мая работники учебного заведения заметили, что в туалетах спального крыла появились трещины. Одна из внешних стен, словно накренилась, отошла от фундамента. Кирпичная кладка, как будто превратилась в сломанную мозаику. В среду 16 мая дыры резко увеличились. Директор школы Магиза Муканова сообщила о чрезвычайном происшествии в вышестоящие инстанции.

На следующий день экстренно была собрана комиссия, в которую вошли специалисты департамента по ЧС, департамента государственного архитектурно-строительного контроля, представители акимата. После визуального осмотра члены комиссии пришли к выводу, что здание находится в аварийном состоянии и должно быть демонтировано в кратчайшие сроки.

Из акта визуального осмотра: «С вечера 16 мая ширина раскрытия трещин увеличилась до 6-7 сантиметров, что повлекло частичную деформацию, отслоение и выпадения кирпичной кладки наружных стен. Наблюдаются многочисленные трещины по всему периметру здания, местами сквозные на всю высоту, что может повлечь за собой внезапное обрушение здания, либо его части. Процесс разрушения продолжается».

Если говорить о причинах произошедшего, то их называют несколько. По словам начальника Шемонаихинского отдела образования Шайзады Абаевой, также входившей в состав комиссии, при осмотре здания специалисты заявили, что изначально при строительстве были допущены нарушения.

- Когда ее строили в 1965 году, что-то сделали не так. Движение стены начинается с основания, в кладке кое-где между кирпичами вообще нет смеси. Стена находится в движении, она готова упасть, комментирует г-жа Абаева. - Если она упадет, сверху обрушатся плиты. Здесь опасно находится.

Согласно акту комиссии, изменения в здании предположительно произошли из-за поднятия грунтовых вод и просадки ленточного фундамента. Кстати, последний был отремонтирован два года назад.

Примечательно, что пятую школу признали аварийной еще три года назад. Однако дети продолжали в ней учиться. В 2009 году здание обследовали эксперты ТОО «Стройтехэксперт». Выводы говорят о многом: «Здание средней школы №5 г. Шемонаиха может быть пригодно для дальнейшей нормальной эксплуатации после выполнения капитального ремонта, при разработке соответствующей проектной документации». Тогда же на полный ремонт здания в бюджете денег не нашлось. Обновление школы начали делать по частям. В 2010 году усилили фундамент, в 2011 сделали крышу. В этом году собирались менять окна. Сделали расчеты почти на 23 миллиона тенге.

Будет новая школа

- Мы приняли решение досрочно распустить учащихся начальной школы. Ведь до конца учебного года осталось всего несколько дней. Дети из 5-11 классов с понедельника начнут учиться в школе №3 им. Гагарина. Они будут учиться во вторую смену, - говорит директор школы №5 Магиза Муканова. – В следующем году все дети также пойдут на занятия в школу №3.

Что касается интерната, где постоянно проживали около 30 детей из отдаленных сел, то его решено расформировать. Некоторых ребят забрали к себе родственники, проживающие в городе, другим теперь придется ездить из родного села на учебу на школьном автобусе.

По словам Шайзады Абаевой, в ближайшее время здание будет разобрано. А в районном отделе образования уже готовят заявку на строительство новой школы с государственным языком обучения. Решение о ее создании уже принято. По информации начальника отдела образования Шемонаихи, новая школа будет построена в Микрорайоне. А в ближайшее время будут обследованы остальные школы Шемонаихинского района.

Добавим, что за последние два месяца это уже второй случай срочной передислокации из зданий, занятых под соцобъекты. Напомним, в середине апреля по аналогичным причинам ночью были эвакуированы пациенты больницы в поселке Глубокое. Здание стационара покрылось трещинами и отклонилось от вертикали на пять градусов. Его также решено снести.

Также читайте