Разлив Бражьего ручья: итоги (+фото)

24 марта 2014, 10:23
Сейчас читают:
Дворы и подвалы некоторых пятиэтажек в районе Дворца культуры металлургов до сих пор остаются подтопленными. По сообщениям властей, в этом микрорайоне было затоплено и отключено от электроснабжения пять зданий. Однако сегодня, когда вода ушла, оказалось, что залитых водой домов намного больше. Корреспондент YK-news.kz побывал на месте событий.

Кто ближе, тот и страдает

Напомним, вчера после обеда Бражий ручей вышел из берегов. На некоторых участках вода поднялась на один метр. В первую очередь пострадали дома, находящиеся в непосредственной близости от ручья – это многоэтажки по проспекту Независимости, 82, Добролюбова, 36. До сих пор вход в подъезд дома №82 перегораживают мешки с песком.

- У нас в подвале находится детско-подростковый клуб «Спутник-4». Вчера, когда начался потоп, вода полилась в помещение клуба прямо из окон. Мы закладывали окна мешками с песком, - рассказывает работник ДПК Олег Тараненко. – А потом вместе с жителями дома мы сделали небольшую дамбу из песка, которым вчера коммунальщики отсыпали берег ручья.

По словам заместителя директора по производству КГП «Оскемен Тартип» Тимура Екибасова, работы по расчистке ручья и откачке воды велись всю ночь. Когда мы приехали на место, в районе дома №82 работал один трактор – он углублял ручей.

Список можно продолжить?

На тех участках проспекта Независимости, где вчера были непроходимые лужи, сегодня уже подсох асфальт. Однако во дворах до сих пор стоит вода. В пяти отключенных от электроснабжения многоэтажках свет дали сегодня утром.

Нельзя не отметить, что от воскресного потопа пострадали не пять зданий, а гораздо больше. Остались следы подтоплений в подвалах домов №№ 47, 49, 49/1, 51, 53, 55, 82 по проспекту Независимости, №№6, 10, 14 по бульвару Гагарина, №36 по улице Добролюбова. И это еще не весь список. В подвалах некоторых жилых многоэтажек до сих пор стоит вода. Ни во дворах, ни в подъездах пятиэтажек мы не встретили ни одного работника акимата, коммунальных служб, управления по ЧС. Офис комитета местного самоуправления (КМС №8) сегодня был закрыт.

До школы №7, подъезды к которой вчера были полностью затоплены, вода не дошла примерно полметра.

Это ваши проблемы

Талыми водами подтопило и гаражи по улице Мостовой. Гаражный кооператив находится по соседству с Бражьим ручьем, пересекающим улицу Мостовую. Водопропускная труба, находящаяся под дорогой, забита мусором, ветками. Уровень воды в ручье в этом месте еще высок.

- Вчера в четвертом часу мне звонит сторож и говорит – вода в ручье поднимается на глазах. Я сразу позвонила в акимат, подрядную организацию «Оскемен Тартип». Но приехали к нам только вечером. Да и то, только посмотреть. Мы чистили русло вместе с жителями Мирного. В восемь часов приехала машина МЧС, вышел парнишка. Мы к нему – почему не помогаете. А он в ответ – вся техника в работе находится, - рассказывает председатель гаражного кооператива Мария Дунаева. – А ведь возможно именно здесь, где ручей пересекает улицу Мостовую, была главная точка затора. Труба под дорогой была забита, мы делали что могли. Я не могу сказать, что в этом месте коммунальщики вообще не проводили никакой предварительной работы. По осени работники «Оскемен Тартип» чистили ручей. Но, думаю, полумерами теперь здесь не обойтись, - весной труба, уложенная под дорогой, не способна пропустить такой напор воды. Нужно строить мост.

Ближе к вечеру ручей, вышедший из берегов, начал топить поселок Мирный. Вода перелилась через защитную насыпь возле гаражного кооператива и пошла по улицам Сафонова, Мостовая и т.д. Жители делали защитные насыпи, рыли канавы.

- Мы сами спасали свой двор. Вместе с детьми, внуками приносили землю, доски, чтобы вода не подошла к дому, - рассказывает хозяйка дома №8 по улице Сафонова Галина Жукова. – Обратились в акимат, они сказали – все силы брошены на борьбу с подтоплением. Только почему-то не на нашей улице. У нас сложная ситуация еще с середины марта. Когда-то на нашей улице хотели сделать ливневку, но она не работает. Куда мы только ни обращались со своей бедой, везде говорят – это ваши проблемы.

По информации пресс-службы департамента по ЧС, в результате притока воды поднялся уровень в ручьях Бражий, Жукова, реке Маховка. Создалась угроза подтоплений частных жилых домов дачного общества «Буревестник-2», улиц Демьяна Бедного, Рабочая, Заводская, Добролюбова, Сафонова, домов на перекрестке проспекта Независимости и бульвара Гагарина. В поселке Согра подтопленными могут быть частные дома по улицам Скалистая, Дружиников.

Специалисты службы ЧС предупреждают. В связи с дальнейшим повышением температуры, в области возможен подъем уровня рек и подтопления.

Ирина Кирилюк

Также читайте