Рахмановское озеро: путешествие к обители богов (+фото)

5 августа 2012, 3:29
Сейчас читают:
Едем любоваться Рахмановским озером, водопадом Волосы Вероники, Белухой

Восточный Казахстан славится великолепными видами природы. Почему бы и нам не съездить посмотреть уникальные по красоте уголки Катон-Карагайского района? Представляем нашим читателям краткий гид-курс.

Краткая справка

Катон-Карагайский район нередко называют жемчужиной Восточного Казахстана. Он интересен уникальными термальными радоновыми источниками, пантолечебницами. Эти места словно созданы для туристов. Здесь находится Белуха - высочайшая вершина Алтая и Сибири. Во время путешествия наш путь будет проходить недалеко от подножья горы. И если погода позволит, у вас получится сделать снимки заснеженных вершин, самая высокая из которых - 4506 метров над уровнем моря. Склоны Белухи покрыты вечными снегами и ледниками общей площадью около 70(!) квадратных километров.

Существует множество легенд, связанных с Белухой. По верованию буддистов, Белуха - пуп земли, обитель богов, загадочная Шамбала. Крестьяне-староверы считали, что здесь раположена благодатная страна Беловодье.

Человеку без спецподготовки подняться на склоны Белухи невозможно. Впрочем, этот материал был написан не для альпинистов. Мы предлагаем краткий курс подготовки к путешествию в красивейшие места близ Белухи для туристов без специальных знаний, но в хорошей физической форме.

Подготовка к поездке

Самое главное условие для путешествия к подножью Белухи - исправный автомобиль высокой проходимости, желательно джип. Проезжать придется по разбитым горным трассам, серпантинам. Лучше, если в тур вы отправитесь в компании своих друзей. Так и веселее, и надежнее.

Так как тур предполагается многодневный, обязательно нужно взять все необходимое снаряжение для ночевки на открытом воздухе: палатку, спальники, куртки (так как ночи могут быть холодными), резиновые сапоги (реку Черная Берель придется переходить вброд). Не забудьте захватить с собой репелленты (в этой местности бывают комары). Обязательно возьмите питьевую воду в пеший поход через перевал Радостный. Из еды лучше брать что-то питательное: тушенку, крупы, шоколад, орехи и т. д.

Описание маршрута

Сначала доезжаем до Зыряновска. Далее следует ехать мимо села Улкен Нарын (бывший Большенарым), через село Катон в сторону села Урыль. Здесь обязательно нужно дозаправиться на АЗС, потому что дальше, вероятнее всего, заправка на пути уже не попадется.

От Урыля путь держим до села Берель. Это наш главный ориентир. Далее от села Берель едем на север, вдоль реки Берель. Вам встретится развилка - никуда сворачивать не нужно, езжайте прямо. Там будет указатель "К Рахмановским ключам", двигаемся по этому ориентиру. Эта трасса, возможно, дастся вам непросто. Дорога разбита. Далее начинаются серпантины, едем медленно. Вдоль реки проезжаем примерно 10-15 километров. Добираемся до места, которое туристы прозвали Арбатом. Это небольшой пятачок, где можно остановиться, передохнуть. С Арбата открывается великолепный вид на долину реки Берель. Его обязательно нужно запечатлеть на фотоаппарат.

Едем дальше и попадаем на плато. Здесь у вас тоже будет возможность сделать чудесные панорамные снимки вида на Белуху. Не стоит пугаться, когда увидите сгоревшие деревья на этом плато. Несколько лет назад в этом месте был пожар. Далее, двигаясь по указателям, проезжаем до курорта "Рахмановские ключи", известного своими термальными радоновыми источниками. Если вы хотите остановиться там на ночевку, лучше договориться об этом заранее. Оставляем машину на стоянке санатория и дальше отправляемся пешком.

Сначала можно сходить к водопаду. От санатория возвращаемся по дороге назад, слева будет тропинка (там стоит указатель), по ней нужно пару километров подняться в гору. И вы дойдете до двухметрового водопада Арасан (или Рахмановский). Он состоит из нескольких каскадов. Искупаться здесь вряд ли удастся, потому что нет подхода к воде. Но зрелище завораживающее.

Далее по территории санатория выходим к озеру Рахмановское. Водоем расположен между гор, вода холодная, но к середине лета немного прогревается у причала. Можно взять напрокат лодку или катамаран. Ловить рыбу не получится – она здесь просто не водится.

Чтобы попасть к водопаду Волосы Вероники, идем по левому берегу озера ориентировочно два километра. Когда слева увидите тропинку, поворачивайте на нее. Совсем скоро вам откроется вид на водопад. Перепад высот – до двухсот метров. Здесь уже можно искупаться, но предупреждаем – вода холодная.

Дальше двигаемся к перевалу Радостный. Это ключевая точка при переходе к долине реки Черная Берель. Чтобы попасть туда, нужно от "Рахмановских ключей" спускаться вниз около километра. Далее подниматься в гору до перевала. Может быть тяжеловато в силу того, что перепад высот между дорогой и перевалом достаточно большой - около 500 метров. Справа откроется вид на Белуху. Если повезет с погодой, вы увидите её без шапки облаков.

С перевала Радостный спускаемся к Черной Берели. Дорога до долины может занять у вас целый световой день, поэтому ближе к вечеру нужно будет определиться с местом ночевки. Река Черная Берель называется так из-за темных горных пород, которыми выстланы дно и берега. Вода в реке кажется черной, но на самом деле она прозрачная. И необычайно вкусная. В Черной Берели водится хариус. Если вы намерены порыбачить, подумайте заранее о запасе червей. Впрочем, если их нет, можно попробовать приманить рыбку на кузнечика. Но не забывайте - предварительно вы должны получить разрешение на ловлю рыбы.

Чтобы подойти к реке Черная Берель, придется преодолеть вброд несколько ручьев. Для этого вам и понадобятся резиновые сапоги. Если их нет, можно пойти и босиком. Но делать это нужно крайне осторожно, страхуя и поддерживая друг друга.

Долина Черной Берели - это конец нашего пути. На берегу у брода есть отличное место для ночевки. Поутру возвращаемся до "Рахмановских ключей" по прежнему маршруту.

На обратном пути можно заехать в село Берель. Неподалеку есть интересное место, имеющее мировое научное значение. Его называют Долиной царей. Почти 15 лет назад учеными Института археологии имени Маргулана и Национального научно-исследовательского центра Франции было сделано сенсационное открытие. В долине реки Бухтармы был обнаружен курган с захоронением сакского вождя, датируемый III веком до нашей эры. Здесь открыт музей "Берель".

Оптимальный срок для путешествия - 5 дней. Это время необходимо, чтобы без спешки доехать до санатория "Рахмановские ключи" и пешком, наслаждаясь открывающимися красотами, одолеть перевал Радостный.

Что посмотреть?

Дорога до места назначения проложена по весьма живописным местам. Вам будет что посмотреть и во время поездки, и у подножья Белухи. Обязательно возьмите с собой фотоаппарат и запасные батарейки.

Ключевые точки путешествия:

  • Село Берель;
  • санаторий "Рахмановские ключи";
  • озеро Рахмановское; 
  • водопад Арасан;
  • водопад Волосы Вероники;
  • перевал Радостный;
  • долина реки Черная Берель;
  • брод через реку Черная Берель;
  • археологический памятник Долина царей, музей под открытым небом "Берель".

Местоположение

Весь путь от Усть-Каменогорска до долины Черной Берели можно проследить по интернету, через социальную сеть Placesmap.com. Посмотреть карту можно на сайте: www.placesmap.com. А на сайте www.wanaway.com вы сможете совершить это путешествие виртуально - с помощью специально созданной программы. Что окажется удобнее - решать вам.

Это нужно знать

Предупреждаем заранее – маршрут проложен на высоте 1700 метров над уровнем моря и выше. Некоторые люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы могут плохо себя чувствовать на такой высоте. "Пешая" часть пути годится только для подготовленных и физически выносливых людей. Не переоценивайте свои силы.

 

Благодарим за помощь в подготовке материала разработчика сайта виртуального туризма (www.wanaway.com) Михаила Юрченкова.

Ирина Кирилюк

Также читайте