Состоялось официальное открытие парковой зоны возле реки Комендантки

14 декабря 2011, 3:00
Сейчас читают:

Реконструкция реки Комендантки на участке от улицы Виноградова до бывшего Дома художника завершена. Теперь здесь вместо грязного болота линейный парк с системой прудов, которые соединены между собой каналами. Торжественная презентация обновленного водоема прошла в преддверии Дня независимости.

- За это время было сделано немало, - рассказывает главный архитектор проекта Анатолий Скалабан. - Подрядчики вывезли большое количество мусора. Был построен ливневый коллектор, очистные сооружения, которые позволяют очищать ливневые стоки до уровня питьевой воды. Возведена насосная станция. Она будет периодически прокачивать воду, чтобы протока оставалась чистой. Брать воду из Ульбы не представляется возможным. Уровень реки упал на три метра.

Кроме того по берегам новоиспеченных каналов выложили тротуарной плиткой дорожки, установили фонари и скамейки. Через водоем перекинули мостики.

На все работы распространяется гарантия один год. Весной подрядчикам придется восстанавливать то, что не переживет зиму. Например, высадить деревья взамен тех, что не приживутся, подлатать тротуарную плитку, если она просядет.

Предполагается, что новый парк станет любимым местом отдыха горожан. Зимой здесь будут кататься на лыжах, летом - гулять. Со временем по берегам появятся скульптуры, малые архитектурные формы, небольшие торговые точки по продаже мороженного и прохладительных напитков.

В следующем году планируется разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию второй очереди протоки на участке от бывшего Дома художников и до Дворца спорта. В 2013 году предполагается начать сами работы по приведению водоема в порядок.

Светлана Распопова

Также читайте