Спасатели Усть-Каменогорска проверили собственную готовность к весенним паводкам, проведя масштабные учения (+фото)

6 марта 2014, 15:36
Сейчас читают:

Сегодня в Усть-Каменогорске в рамках республиканских командно-штабных учений «Коктем — 2014» на Октябрьском острове прошли учения, в которых приняли участие спасатели Департамента по ЧС ВКО, передаёт корреспондент YK-news.kz.

По сценарию учений в дежурно-диспетчерскую часть департамента поступил тревожный сигнал от жителя одного из районов города. Звонивший сообщил, что вышедшая из русла река начала подтапливать близлежащие дома. На место тут же выехал руководитель оперативной группы. Оценив обстановку, он вызвал на место чрезвычайной ситуации все необходимые службы.

С условного места происшествия спасатели эвакуировали несколько человек, среди которых были два ребёнка. Одновременно с этим прибывший взвод инженерной роты начал возводить временные дамбы из мешков. Всего в учениях приняли участие 72 человека личного состава, 17 единиц техники и три плавсредства.

- Основная задача сегодняшнего мероприятия — определить на практике оперативность проведения и готовность территориальных формирований при получении сигнала об угрозе, - пояснил заместитель начальника ДЧС ВКО Алибек Длимов.

Примечательно, что всё происходящее в режиме реального времени транслировалось в командные пункты учений, развёрнутые в других городах республики – в Астане и Шымкенте. Это стало возможным благодаря терминалу спутниковой связи «Ирбис».

Иван Сухоруков

Также читайте