Три поселка в окрестностях Усть-Каменогорска оказались отрезаны от мира из-за паводков (+фото)

4 марта 2013, 8:16
Сейчас читают:

После продолжительного дождя три населённых пункта в окрестностях Усть-Каменогорска оказались в настоящей блокаде. Из-за сильных паводков посёлки Ульбинский, Красина и Опытное поле оказались отрезанными от «большой земли», сообщает корреспондент YK-news.kz.

Ещё пару дней назад на территории области лежали сугробы. Но за последние дни температура воздуха подскочила до плюсовой отметки. Снег начал активно таять, превратив дороги в непреодолимую полосу препятствий. Ситуацию усугубил и проливной дождь. В итоге сегодня утром три населённых пункта оказались отрезанными от внешнего мира — снегоуборочная техника не смогла справиться с таким количеством воды и снега.

По информации ДЧС ВКО, жители посёлка Красина обратились в службу «138» с просьбой спасти их от затопления, так как с улиц во двор подходит вода. Прибывшие на место сотрудники по ЧС, «Оскемен-Тартип» и «Оскемен-Спецкоммунтранс» организовали расчистку улиц Юго-Восточная, Черняховского, Пушкина, Полтавская.

Подобная ситуация сложилась и на дороге, ведущей к посёлку Опытное поле. Все дорожное полотно залито водой. Автобусы и автомобили стоят в пробке - транспорт просто не может проехать и вязнет в водно-снежной жиже.

Наиболее тяжелая обстановка сложилась в посёлке Ульбинский. Здесь около 400 частных домов подтопили талые воды.

- Дети сегодня не пошли в школу. Автобусы вообще не ходят, машины тоже не могут проехать. Посёлок буквально закрыт. Вчера ещё можно было проехать, а сегодня никак. Утром тракторы начали расчищать слякоть, - рассказала жительница улицы Джека Лондона посёлка Ульбинский Надежда Козлова. - Здесь живут много пенсионеров. Скорую помощь и пожарных не вызвать, потому что они просто не могут проехать. Приходится идти сквозь лужи аж три километра до Куленовки, чтобы как-то добраться в город.

Спасатели региона борются с водной стихией и вызволяют людей из снежного плена.

Добавим, что в связи с повышением температуры воздуха и обильными осадками с 4 по 6 марта по Восточно-Казахстанской области синоптики объявили штормовое предупреждение.

Специалисты управления по ЧС Усть-Каменогорска обращаются к жителям города с просьбой: в случае повышения уровня талых вод незамедлительно звоните по следующим телефонам — 101, 112, 26-88-26, 138, 26-88-26. 

Алёна Сорокина 

Также читайте