Убит по заказу?

20 октября 2011, 9:50
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске застрелен партийный функционер «Нур Отана»

13 октября громкое убийство председателя комитета партконтроля «Нур Отана» Валерия Проскурякова потрясло Усть-Каменогорск. Убийцу ищут лучшие следователи ДВД. Фоторобот предполагаемого преступника разместили во всех учреждениях, в жилых массивах города и области. Однако пока следствие не готово подвести даже промежуточные итоги.

Полчаса до смерти

Все произошло в самом центре города, приблизительно в 8.40 утра, когда люди идут на работу, а дети спешат в школу.

Дом, в котором жил Валерий Александрович, находится рядом с торговым домом «Евразия». Тут же неподалеку детский сад «Лада» и 39-я школа.

- То утро началось, как обычно, - вспоминает супруга покойного Надежда Проскурякова. - Я его накормила завтраком, перекрестила на дорогу, и он ушел. Внизу его уже ждал водитель.

Накануне Валерий Александрович получил приказ о предоставлении ему очередного отпуска. Семья собиралась отдохнуть в алматинском санатории.

- Уже были куплены путевки. Они лежали у наших друзей, которые живут в соседнем доме, - рассказывает Надежда Алексеевна.- Вот за этими путевками Валера и заехал в тот злополучный дом.

Дом 93. Двор утопает в зелени. За его пределами суета и шумный город, а здесь пяточек спокойствия и тишины. Возможно, этим убийца и воспользовался.

Пока Валерий Проскуряков решал дела, его водитель припарковал машину к соседнему подъезду и ждал. Трагедия разыгралась у него на глазах. Вот как он описал произошедшее корреспонденту «Рудного Алтая» (№ 120 от 18 октября).

- Когда я парковал машину, то заметил, что неподалеку на трубе сидит какой-то парень, ничем не приметный, в капюшоне, - рассказывает водитель. - Я на него даже внимания особенного не обратил. Когда Валерий вернулся, я уже сидел за рулем пристегнутый, был готов отъехать. И тут... выстрел! Это произошло в момент, когда Валерий открыл заднюю дверь автомобиля, чтобы положить портфель. Я обернулся, увидел парня в капюшоне, убегающего от машины со всех ног... Я громко закричал, машинально отстегнулся и рванул за ним. Он начал стрелять. Вот тут-то я остановился. Наверное, сработал инстинкт самосохранения. Это меня и спасло...

Когда водитель вернулся к Валерию Александровичу, тот уже не подавал признаков жизни.

Все произошло настолько быстро, что почти не нашлось свидетелей этого преступления.

- Я встала рано, в полвосьмого, на улице было тихо, - рассказывает жительница этого дома Зинаида Мухамедова. - Потом включила мясорубку, а когда закончила, то услышала крик парня – он плакал и кричал: «Батя, батя, за что тебя так, за что!» Парень в очках, он кричал, а полиция его не подпускала.

«Сирена»

В девять часов на месте преступления уже во всю работала следственная оперативная группа. К этому времени по тревоги были подняты и остальные службы органов внутренних дел. Въезды и выезды из города были перекрыты. На всех дорогах и перекрестах стояли вооруженные автоматами бойцы спецназа. Уже к обеду по показаниям водителя был составлен словесный портрет предполагаемого убийцы. А на следующий день изображение киллера было размещено повсюду.

Операция «Сирена», которую объявило ДВД 13 октября, продолжается по сей день. Дорожная полиция останавливает и досматривает машины. Полицейские обходят поквартирно дома во всех районах города. Вызываются люди, которые в то утро звонили по сотовому телефону рядом с эпицентром событий.

- В начале девятого мне на мобильный позвонил друг, - рассказывает «МГ» один из жильцов того района, Евгений. - Поговорили буквально пару минут. А после этого и меня, и друга вызывали в УВД. Пришлось писать объяснительную: о чем разговаривали, сколько. Два часа на это потратили!

Версии

Заказные убийства в Усть-Каменогорске совершались и ранее. Но подобной реакции властей город никогда прежде не видел. Очевидно, что все это в первую очередь связано с личностью самого убитого — Валерия Проскурякова.

На протяжении девяти лет, с 1997 по 2005 год, он занимал пост председателя дисциплинарного совета ВКО. То есть был в числе тех, кто боролся со взяточниками и чиновниками, злоупотреблявшими властью.

Коллеги вспоминают, что Валерий Александрович весьма принципиально подходил к своей работе. Для него это было делом чести.

В 2005 году дисциплинарный совет перешел под крыло Агентства РК по делам госслужбы, и Проскурякова перевели на должность заведующего секретариатом. По сути он лишился всей власти, а выполнял лишь организаторские функции: следил за явкой членов комиссии, обеспечивал их канцелярскими принадлежностями. Проверками в рядах госслужащих он уже не занимался и права голоса на совещаниях не имел.

В январе этого года Валерий оставил эту работу. Перешел на должность председателя комитета партийного контроля областного филиала партии «Нур Отан», членом которой являлся с 2006 года. Здесь он следил за тем, как остальные отановцы соблюдают устав, вовремя ли платят членские взносы. С провинившимися проводил беседы. То есть опять-таки никакой особой власти у него не было.

Не исключено, Проскуряков кому-то перешел дорогу еще тогда, когда был председателем дисциплинарной комиссии. И это могло стать мотивом для убийства. Однако не все его коллеги придерживаются такого мнения.

- Самое страшное, что он мог сделать – это освободить от занимаемой должности. Таких историй было немного. За это убивать человека не будут же, - считает заместитель председателя Комитета партийного контроля НДП «Нур Отан» по ВКО Талап Касымов.

В то же время не стоит забывать, что, даже лишившись полномочий и поста, Валерий Проскуряков не выпал из политической среды и был вхож во многие кабинеты. Возможно, неофициально он продолжал и свою антикоррупционную работу и даже имел компромат на кого-то из чиновников. Честный и принципиальный Проскуряков для многих, наверное, был как кость в горле. А другого способа заставить его замолчать, пожалуй, и не нашлось бы.

Не стоит сбрасывать со счетов еще одну версию: Проскурякова могли убить просто... по ошибке. В конце концов, в доме №93 по Кабанбай батыра он во многом оказался случайно. И лишь самые близкие люди знали об этих его планах. А значит вероятность того, что именно Валерия Александровича киллер караулил у подъезда, не особенно высока. Но это если исключить вероятность утечки информации из его окружения.

Наверняка у сыщиков есть и другие версии. Связанные, к примеру, с личной жизнью убитого. Но пока следствие не спешит делиться ими с прессой.

Также читайте