Усть-Каменогорск встретил олимпийскую чемпионку Ольгу Рыпакову как героиню (+фото)

7 августа 2012, 8:21
Сейчас читают:
В шести районах областного центра спортсменку встречали около двух тысяч человек. Приветствовать спортсменку приехали риддерцы, зыряновцы, семейчане. Такого позитива город не припомнит. Школьники, спортсмены, пенсионеры, просто прохожие - все улыбались, аплодировали, скандировали поздравления. Ольга в открытом кабриолете, буквально заваленном цветами, стоя, проехала по родному городу, приветствуя земляков. Уже сейчас можно сказать, что наша легкоатлетка стала вдохновляющим символом успеха, победы. Символом Человека, которому по плечу любая цель.

- Честно говоря, я не ожидала такой теплой, масштабной встречи, не думала, что увижу в родном городе столько радостных теплых улыбок, - сказала Ольга Рыпакова встречающим ее в аэропорту болельщикам. - Я, конечно, очень рада, всех поздравляю с нашей золотой медалью. Почему нашей? Потому что все желали этого, все болели, все хотели победы. И ваше желание, ваша энергетика передавалась мне туда, в Лондон, и придавала мне очень много сил. Спасибо вам за это! Вы вместе со мной прыгали.

Эту победу ожидали. По крайней мере, так сказала первый тренер олимпийской чемпионки Татьяна Назарова.

- У нее папа сам спортсмен и тренер, и по ее фактуре, по способностям было видно, что ребенок не просто талантливый, а очень талантливый. Результат был ожидаемый, она подошла к Олимпиаде в хорошей форме, - считает Татьяна Анатольевна, - Хочется верить, что после этой победы дети пойдут в секцию легкой атлетики, потому что сейчас очень мало тех, кто хочет заниматься спортом. В основном дети сидят у компьютеров. Нет заинтересованности ни у детей, ни у родителей.

Эта победа появилась скорее не благодаря, а вопреки условиям. Как оказалось, Восточный Казахстан, дав спортивный старт будущей чемпионке, совершенно не имеет легкоатлетической базы.

- В данный момент у нас единственная область в Казахстане, где нет ни манежа, ни стадиона, - сказала журналистам Татьяна Анатольевна. - Нет практически никаких условий для развития легкой атлетики. Мы тренируемся вместе с боксерами и штангистами. Стадион и манеж нам обещают уже лет двадцать. Базы пока нет.

Напомним, что 6 августа в тройном прыжке Ольга Рыпакова показала лучший результат - 14 метров 98 сантиметров и завоевала олимпийское золото. Тройным прыжком Ольга стала заниматься только в 2007 году. До этого она выступала в легкоатлетическом многоборье.

Вера Кисленкова

Также читайте