У полицейских Восточного Казахстана появилась передвижная криминалистическая лаборатория (+фото)

26 апреля 2013, 7:37
Сейчас читают:

Чудо-машина появилась в криминалистическом отделе департамента внутренних дел области. Сегодня полицейские продемонстрировали передвижную криминалистическую лабораторию журналистам, передает корреспондент YK-news.kz.

Всего Министерство внутренних дел РК закупило 18 таких микроавтобусов, один из них достался ВКО.

- Здесь два отсека — криминалистический и для биологических исследований, - рассказал об особенностях устройства автомобиля начальник оперативно-криминалистического отдела ДВД ВКО Игорь Зубов. - Они позволяют делать анализы ДНК и формировать из них базу.

Предполагается, что передвижная лаборатория будет выезжать в районы области только по резонансным и тяжким видам преступлений.

- Здесь есть все необходимое оборудование, - продолжил Игорь Зубов. - В машине полное автономное питание, свое отопление и водоснабжение, электричество.

Экипаж автомобиля, отметили полицейские, состоит из трех человек: криминалиста, биолога и водителя.

Сколько стоит передвижная лаборатория, в ДВД постеснялись ответить. Отделались стандартным - очень дорого.

Ранее сообщалось, что ДВД ВКО планирует сформировать базу данных ДНК. По словам Игоря Зубова, передвижная лаборатория позволит собрать такие данные в первую очередь относительно лиц, находящихся под учетом полиции и ранее судимых. С чего, собственно, и собираются начать.

Анастасия Куприянова

Также читайте