Холодная вода в районах Машзавод и Прохладная появится только утром в понедельник (фото)

15 января 2012, 14:09
Сейчас читают:
Холодную воду жители районов Машзавод и Прохладная увидят не раньше утра понедельника, 16 января. Столь неутешительные данные корреспонденту YK-news.kz только что сообщили представители ГКП «Оскемен Водоканал».

- Работы идут полным ходом, но чуть медленнее, чем мы предполагали, - рассказала по телефону начальник производственно-технического отдела ГКП "Оскемен Водоканал" Наталья Дрождина. - Сейчас мы меняем задвижку, после чего запустим Октябрьский водозабор. В течение ближайших часов вода должна появиться на большей части Ульбинского района.

Речь идет о районе Студгородка, улицах Виноградова, 30-й Гвардейской дивизии, Добролюбова, бульваре Гагарина и некоторых других. А вот тем устькаменогорцам, кто проживает в районах Машзавод и Прохладная, воду придется ждать до завтрашнего утра. Как минимум.

- Новая труба на место уже доставлена, - добавляет Наталья Дрождина. - Она стальная. После того, как мы заменим задвижку, начнем менять и трубу.

Напомним, что вчера днем, около 15 часов по местному времени, на магистральном водопроводе диаметром 400 мм произошел порыв.

- Там на чугунной трубе образовалась трещина протяженностью примерно 2 метра, - говорит начальник службы эксплуатации «Оскемен Водоканала» Александр Сорокин. - Труба была проложена в 1975 году, а срок ее эксплуатации рассчитан на 50 лет. Скорей всего порыв произошел из-за того, что труба просто не выдержала нашего резко континентального климата, его температурных перепадов, и раньше времени вышла из строя. 

Сложность заключается в том, что на месте порыва как раз проходит «перекресток» водопроводной и канализационной магистралей. Поэтому до лопнувшей водопроводной трубы приходится аккуратно пробираться, чтобы не зацепить еще и трубу канализационную. Ход работ замедляют морозы, а также смерзшаяся в ком земля.

- За последние три года в областном центре это самая крупная авария, - сообщает пресс-секретарь городского акимата Гульфариза Рамазанова. - Начиная с вечера 14 января, городская служба ЧС периодически делает радио- и телеперехваты для жителей города, сообщая о графике подвоза воды по дворам и к избирательным участкам, на деятельность которых порыв никак не повлиял.

Также читайте