«Колхозку» изъяли из продажи в городе Алтае

23 января 2024, 8:55
Сейчас читают:
«Колхозку» изъяли из продажи в городе Алтае «Колхозку» изъяли из продажи в городе Алтае
«Колхозку» изъяли из продажи в городе Алтае
Фото Любовь Кожевникова

Более 150 блоков сигарет без средств идентификации и 1434 литров алкогольной продукции изъято у городских предпринимателей за нарушение законодательства, передает YK-news.kz.

В конце 2023 года в ходе налоговой проверки работники управления госдоходов по району Алтай выявили ряд нарушений в магазинах и на рынках города. Предприниматели, занимающиеся реализацией табачных изделий и алкоголя, нарушили ряд пунктов статей 282 и 283 КоАП РК. 

— Налоговые проверки проводили только по обращениям граждан, отработали несколько торговых точек, — рассказал руководитель отдела налогового контроля и взимания УГД по району Алтай Вячеслав Чурманов. — В одном из магазинов города обнаружили и изъяли спиртосодержащие жидкости в пластиковой таре. Говоря простым языком, продавали всем известную в народе «колхозку», жидкость была разлита в бутылки объемом один, полтора и пять литров. В общей сложности изъяли 360 литров спирта.

В судебном заседании предпринимательница вину признала частично, пояснила, что спиртосодержащую жидкость приобрела для собственных нужд. Постановлением суда была признана виновной. Она нарушила Закон РК о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. А именно: оборота алкоголя в бутылках без этикеток и пластиковых емкостях. Сумма штрафа в доход государства составила 181 125 тенге с конфискацией спиртосодержащей жидкости.

— В других магазинах изымали водку с поддельными учетно-контрольными марками, всего 45 бутылок, — приводит следующий факт руководитель УГД по району Алтай Азамат Кнасилов. — Суд подверг предпринимателей административному взысканию в виде административного штрафа. В общей сложности сумма составила 1 112 685 тенге. Здесь было прямое нарушение правил маркировки алкогольной продукции. Оборот подакцизных товаров с марками и средствами идентификации неустановленного образца. Это значит, что продаваемый алкоголь акцизом не облагался и деньги в бюджет не поступали.

Для сравнения руководитель управления государственных доходов показал два образца учетно-контрольных марок на алкоголь, одна из которых была поддельной. Если присмотреться повнимательнее, то наружные признаки сразу бросаются в глаза. Оригинал имеет матовую печать, подделка — яркая и глянцевая. Хорошо помогает ультрафиолет, на оригинальной марке всегда отражаются буквы KZ и РК.

Кроме этого, было изъято 1400 бутылок (980 литров) спиртосодержащей продукции без соответствующих документов. Штраф — 241 500 тенге. По словам специалистов, подделывают ходовые марки алкоголя. И как правило, цена на контрафакт ничуть не ниже оригинала.

Совсем по-другому обстоят дела с табачной продукцией. Ценник на пачку поддельных сигарет снижен вполовину, поэтому пользуется такой товар колоссальным спросом. В прошлом году налоговикам удалось изъять из оборота 1567 пачек сигарет, предприниматель выплатил штраф в размере более 1,3 миллиона тенге.

По всем фактам проведены следственные мероприятия, судом вынесены постановления. Все лица, допустившие нарушения, привлечены к ответственности, незаконно реализуемый товар конфискован.

Любовь Кожевникова

Также читайте