«Абонентскую плату» за электроэнергию для казахстанцев вводить не станут

12 февраля 2015, 7:12
Сейчас читают:
«Абонентскую плату» за электроэнергию для казахстанцев вводить не станут «Абонентскую плату» за электроэнергию для казахстанцев вводить не станут
«Абонентскую плату» за электроэнергию для казахстанцев вводить не станут
Фото Виктор Абакумов

Нашумевшее разделение тарифа на себестоимость и оплату за готовность сетей касается исключительно оптовых покупателей, пояснили в министерстве энергетики. Изменения ощутят на себе станции и оптовые потребители (энергопередающие, энергоснабжающие организации и крупные предприятия). В квитках индивидуальных потребителей все останется по-прежнему, заверили в профильном ведомстве корреспондента YK-news.kz.

Напомним, недавно министр энергетики Владимир Школьник, выступая на правительственном часе в мажилисе, рассказал депутатам о рынке мощности, который, по планам правительства, заработает в 2016 году. Энергетический тариф разделят на две составные части: одна пойдет на погашение себестоимости потребленного электричества, другая — на инвестиционные затраты, в том числе по поддержанию сетей. Последнюю госслужащий сравнил с абонентской платой за телефон, которую владелец аппарата платит вне зависимости от наличия и продолжительности разговоров.

- На конечном потребителе введение рынка мощности не скажется, - комментирует заместитель директора департамента электроэнергетики министерства энергетики Талгат Абилгазы. - Речь идет исключительно об оптовиках. К примеру, сейчас оптовые потребители платят за один киловатт-час электроэнергии по восемь тенге. В 2016 году они станут платить шесть тенге продавцу за электроэнергию, а оставшиеся две тенге — системному оператору за услугу по обеспечению электрической мощности для последующих инвестиций в энергетическую систему. Сейчас функции системного оператор выполняет АО «KEGOС».

Несмотря на изменение слагаемых сумма, потраченная, к примеру, энергопередающей компанией, измениться не должна. Значит и на тарифе «Шыгысэнерготрейда» переход к новой системе оплаты, по данным профильного министерства, никак не скажется. И платить за электричество, отключив все домашние приборы, к счастью, не придется.

Зарина Жумагалиева

Также читайте