«АЗИЯ АВТО» представил казахстанские автомобили на межгосударственном форуме в Ташкенте

15 сентября 2017, 4:19
Сейчас читают:
«АЗИЯ АВТО» представил казахстанские автомобили на межгосударственном форуме в Ташкенте «АЗИЯ АВТО» представил казахстанские автомобили на межгосударственном форуме в Ташкенте
«АЗИЯ АВТО» представил казахстанские автомобили на межгосударственном форуме в Ташкенте

В столице Узбекистана Ташкенте начал работу узбекско-казахстанский бизнес-форум с участием глав государств. Автомобильную отрасль Казахстана на встрече представляют президент АО «АЗИЯ АВТО» Ерик Сагымбаев и председатель совета директоров Союза «КазАвтоПром» Даулет Бакберген. В рамках форума открыта выставка, на которой усть-каменогорский завод продемонстрирует выпускаемые на его мощностях автомобили.

Главными гостями форума станут президенты двух стран — Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мирзиёев. В работе бизнес-форума принимают участие около 500 предпринимателей и топ-менеджеров национальных компаний и государственных организаций, представляющих основные отрасли экономик Казахстана и Узбекистана.

В рамках форума на территории «Узэкспоцентра» организована деловая выставка. На её площадке усть-каменогорский завод «АЗИЯ АВТО» открыл экспозицию производимых в Казахстане автомобилей бренда LADA. На стенде завода разместились пять моделей: Vesta CNG, XRay, Largus, Granta лифтбэк и 4х4 Urban.

Особый интерес участников выставки вызвала битопливная версия LADA Vesta CNG — модификация, позволяющая использовать два вида топлива: сжатый природный газ и бензин. Полностью заправленный автомобиль способен преодолеть более 1000 километров без дозаправки.

Крупнейший казахстанский автопроизводитель освоил выпуск полного модельного ряда автомобилей LADA в 2016 году. Заводская линейка включает новейшие модели Lada Vesta и Lada XRay, разработанные совместно со специалистами альянса Renault-Nissan. По итогам первого полугодия седан Lada Vesta вошел в TOP-100 наиболее популярных моделей на рынке стран Европы. В Казахстане модельный ряд автомобилей LADA занимает первое место в рейтинге самых востребованных марок локальной сборки.

В рамках открывшегося форума представители казахстанского автопрома обсудят с узбекскими коллегами перспективы поставок техники на рынок соседней республики. Напомним, 2017 год стал наиболее успешным для отечественных автопроизводителей в освоении экспортных направлений: в начале года «АЗИЯ АВТО» впервые в истории отрасли наладил поставки автомобилей усть-каменогорской сборки на рынок Китая. Предприятие обеспечивает 85% суммарного экспорта предприятий казавтопрома.

В январе-августе 2017 года «АЗИЯ АВТО» шестикратно увеличил объемы выпуска: с конвейера завода сошли 7 240 автомобилей. Сегодня на долю крупнейшего предприятия отрасли приходится 72% выпускаемых в стране легковых авто.

Президент АО «АЗИЯ АВТО» Ерик Сагымбаев:

Казахстан на протяжении многих лет является одним из крупнейших экспортных рынков для узбекского автопрома. При этом границы Узбекистана были закрыты для импорта иностранной техники — в том числе автомобилей, выпускаемых казахстанскими предприятиями.

Мы рассчитываем, что либерализация экономической политики Узбекистана и предстоящие встречи помогут сделать шаг к паритету в поставках автомобильной техники.

Как известно, Президентом поставлена задача по удвоению несырьевого экспорта, и «АЗИЯ АВТО» уже добился заметных результатов на этом поприще: первые полторы тысячи автомобилей усть-каменогорской сборки оплачены и отправлены на рынок Китая.

Открыв доступ на рынок 32-миллионного Узбекистана, мы могли бы приобрести нового потребителя нашей техники на юге и тем самым ускорить достижение целей, обозначенных Главой государства.

Также читайте