«Казцинк» отсудил у бывшего сотрудника полтора миллиона тенге, начисленных по ошибке

18 января 2016, 12:06
Сейчас читают:
«Казцинк» отсудил у бывшего сотрудника полтора миллиона тенге, начисленных по ошибке «Казцинк» отсудил у бывшего сотрудника полтора миллиона тенге, начисленных по ошибке
«Казцинк» отсудил у бывшего сотрудника полтора миллиона тенге, начисленных по ошибке

Вместо положенных 15 тысяч тенге компенсации за неиспользованный отпуск сотруднику предприятия начислили на банковскую карту почти полтора миллиона тенге. Возвращать крупную сумму ТОО «Казцинк» пришлось уже через суд — бывший работник отказался отдавать деньги добровольно. Служители Фемиды сочли это неосновательным обогащением, передает корреспондент YK-news.kz.

В ходе разбирательств в городском суде №1 выяснилось, что ответчик два года проработал на предприятии печевым. После увольнения за неиспользованные дни трудового отпуска мужчине полагалась компенсация в размере 14 871,11 тенге. Во время перевода назначенной суммы, в бухгалтерской программе произошла техническая ошибка. В результате знак «запятой», разделяющий целую часть от дробной, компьютером не был распознан и на карту получателя была начислена сумма в 1 487 111 тенге. Уволившийся работник, узнав о внушительном переводе, обналичил деньги и отказался возвращать работодателю ошибочно переведенные средства. Тогда руководство ТОО «Казцинк» обратилось в городской суд.

Проанализировав материалы дела, судья Бактыбек Сауран удовлетворил исковые требования компании и мужчину обязали вернуть полученные по ошибке средства в размере 1 472 239 тенге. Также ответчику пришлось возместить компании судебные расходы в размере 44 167 тенге.

Алексей Веселов

Также читайте