«Оскемен Водоканал» работает над проектом, который позволит собирать и продавать газ метан

27 января 2016, 6:06
Сейчас читают:

ГКП "Оскемен Водоканал" работает над проектом, который должен решить проблему неприятного запаха от очистных. Дополнительным плюсом должна стать возможность собирать и продавать газ метан, который выделяется при брожении органики, передает корреспондент YK-news.kz.

Идея состоит в том, чтобы поместить под крышу так называемые "илы" — концентрированный осадок из содержимого канализации, выпадающий в отстойниках. Он-то и издает зловоние.

Метантенки — построенные по специальной технологии емкости для илов — способны приносить прибыль. Из одного кубометра осадка в метантенке получается 12 — 16 кубов газа, в котором около семидесяти процентов составляет метан — очень популярное топливо. А Водоканал за сутки накапливает не менее 120 кубометров илов.

По словам директора предприятия Ержана Аубакирова, проект должен быть профинансирован Европейским банком реконструкции и развития. В марте документация поступит на согласование акиму области. Если он даст добро, в следующем году можно будет приступить к строительству метантенков.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте