«Я хорошая мать» — женщина, подозреваемая в том, что закопала новорожденного ребенка, рассказала свою версию событий

20 февраля 2016, 5:22
Сейчас читают:

В конце января в Урджарском районе произошел вопиющий случай. По предварительной версии следствия, 38-летняя мать четверых детей преждевременно родила дома, а позже вместе с сожителем закопала мертвого младенца на окраине села. Полицейским еще предстоит детально разобраться в произошедшем. В то же время всю республику захлестнула волна циничных преступлений против новорожденных. Корреспондент YK-news.kz попытался восстановить всю картину недавних событий и разобраться, почему все чаще новоиспеченные родители обрекают своих малышей на страшную гибель.

Тайное стало явным

Мадина Садыкова (имя и фамилия изменены по этическим причинам) уже на протяжении нескольких лет работает кочегаром в детском доме. На работе о женщине все отзываются только положительно. О неприятном событии с их коллегой сотрудники детдома узнали уже после звонка из полиции. О беременности Мадины никто из знакомых похоже даже не догадывался. Чтобы скрыть растущий живот, по версии местного участкового инспектора, перед выходом на улицу женщина туго подпоясывалась.

— В роковой день после наступления темноты кто-то из жителей села случайно заметил, как пара закапывала тело ребенка на окраине поселка, — пояснил участковый Нуржан Талегенов. — Люди сообщили в акимат, откуда информацию передали нам. Женщину экстренно доставили в больницу, а ее сожителя задержали.

Вскоре стражи правопорядка выяснили, что женщина родила ребенка в собственной квартире без какого-либо уведомления о том врачей. Более того, сельчанка не состояла на учете в местной больнице. Срок беременности Мадины составлял около семи месяцев. После происшествия полицейские откопали тельце погибшего младенца и направили его на судебно-медицинскую экспертизу. По предварительному заключению специалистов, ребенок родился мертвым и на его теле не обнаружено никаких признаков насильственной смерти.

Тем временем мать погибшего младенца категорически отрицает то, что он был тайно закопан, и уверяет, что не пыталась скрыть факт его гибели. После выписки сельчанки из больницы корреспонденту YK-news.kz удалось связаться с женщиной и узнать ее версию произошедшего.

— Я не знаю, откуда просочилась такая информация, но сейчас мне не до того, чтобы это выяснять, — рассказала Мадина  Садыкова. — У меня и так четверо детей, одна их поднимаю. Все они примерные, да и я хорошая мать. А что люди говорят — мне безразлично. Я и мой нынешний муж ждали этого ребенка. Любая мама, которая любит своих детей, никогда бы не пошла на такую подлость. Все случилось дома внезапно, ребенок родился мертвым. Остальное — подлая ложь.

— То есть ребенка вы не закапывали?

— Ничего подобного. После родов меня увезли в больницу, позже ребенка похоронили.

Односельчане Мадины все же считают, что ребенок был нежеланным. По версии местных жителей, когда женщина решилась на отчаянный шаг, спровоцировать роды ей помогла знакомая медсестра. В правоохранительных органах подтвердили, что женщина с медицинским образованием также находилась в доме роженицы в момент внезапных схваток.

В квартире родившей женщины арендует комнату медицинская сестра, которая вместе с ней работает в детском доме, — сообщил пресс-секретарь ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. — Когда у хозяйки квартиры проходили роды, медик как раз пришла с работы домой на обед. Однако пока неизвестно, оказывала ли она помощь при родах.

Стражи правопорядка подчеркнули, что, скорее всего, женщина и ее сожитель не понесут какой-либо ответственности, так как, по предварительным материалам следствия, они не виновны в гибели ребенка.

Люди или звери?

За последние несколько месяцев Казахстан буквально захлестнула волна шокирующих событий, связанных с новорожденными. Статистика подобных случаев только на начало этого года просто ужасает. Вот лишь некоторые из примеров:

27 декабря 2015 года в Костанайской области супружеская пара нашла у себя под окнами новорожденного мальчика. Несмотря на долгое время, проведенное на холоде, младенец сумел выжить. Вскоре полицейские вычислили биологическую мать ребенка: 17-летняя студентка родила ночью в туалете и, побоявшись рассказать об этом родителям, завернула малыша в пакет и выбросила из окна.

3 января 2016 года в Жамбылской области в придорожной туалетной яме случайные очевидцы заметили новорожденного ребенка. Прибывшие на место спасатели извлекли кроху из бетонного резервуара. Девочку передали в больницу, а ее 21-летнюю мать вскоре задержали.

13 января 2016 года в Жамбылской области на трассе нашли тело новорожденного ребенка. Стражи правопорядка установили, что матерью погибшего малыша является 16-летняя школьница из соседнего села. Ребенок родился прямо в движущейся машине, а 53-летняя мать роженицы выкинула младенца на ходу из окна.

17 января 2016 года в Мангистауской области местный житель обнаружил на трассе коробку с мертвым младенцем. Тело ребенка сразу же передали в морг. Вскоре сотрудники правоохранительных органов вычислили мать погибшей малышки. 37-летнюю женщину задержали.

Все эти случаи объединяет отсутствие малейшей человечности у родителей. Точно неизвестно, сколько еще дичайших расправ над младенцами осталось "за кадром".

Выхода нет

Казахстанские психологи уже задаются вопросом: что толкает наших женщин на столь жестокие способы избавления от своих детей? Согласно опросу, проведенному в прошлом году в республике, в первую очередь будущих мам пугают материальные трудности — такой ответ дали 60 процентов опрошенных респондентов. Второе и третье место среди предложенных вариантов ответов разделили боязнь осуждения и нежелание нести ответственность.

— Конечно, многое зависит от жизненных условий и социально- экономической ситуации в стране, — считает психолог усть-каменогорского отделения "Aна Yйi" (Дом мамы) Анна Аглодина. — Однако одну из ключевых ролей в этих случаях играют людское отношение и принятие матерей обществом. Порой ситуация может быть настолько жестока к женщине, что она способна решиться на отчаянный поступок. Будущая мать просто боится быть отвергнутой родственниками, односельчанами, особенно когда она ждет ребенка вне брака или уже является многодетной матерью. Случается и так, что женщина опасается не прокормить еще одного ребенка. В такой ситуации будущей матери нужен человек, способный оказать помощь, психологически поддержать и направить на верный путь.

Специалисты в вопросах материнства также уверены, что зачастую будущие мамы, оказавшись в сложном положении, просто не видят никакого выхода, кроме как тайно избавиться от новорожденного.

— К сожалению, в государстве еще не создано всех условий для защиты младенцев и их матерей, — высказывает свое мнение главный врач Центра матери и ребенка Рая Рахимова. — Несмотря на то, что беременные своевременно могут сделать бесплатный аборт, а матери могут отказаться от новорожденного, некоторые женщины стыдятся этого. После появления малыша на свет у женщины может не быть средств на его содержание. И к чему все это в итоге приводит? Поэтому уже давно в качестве альтернативы было предложено ввести в стране систему "Бэби-Боксов", то есть специально оборудованных "ящиков" при казахстанских больницах, где матери могли бы безопасно и анонимно оставить своего младенца.

Тем не менее недавно в Министерстве здравоохранения и социального развития РК отказались от проекта "Бэби-Боксов", сославшись на то, что введение такой системы будет только способствовать росту числа отказанных детей. То, что новшество позволит сохранить кому-то жизнь, в ведомстве, по всей видимости, считают не столь важным.

В то же время в областном управлении здравоохранения фиксируют уменьшение почти на девять процентов общего количества абортов, проведенных медиками в Восточном Казахстане. Вместе с тем в прошлом году на три процента снизился и уровень рождаемости. Эксперты уверены, что такие показатели сложно назвать критичными и Казахстан еще  ожидает более значительный спад.

— Общий подъем уровня рождаемости пока не достиг своего пика, так как в репродуктивном возрасте еще находятся дети 1980-х годов, которых в то время по ряду причин родилось много, — резюмировал демограф, доктор исторических наук Александр Алексеенко. — Однако уже через несколько лет в брачный возраст вступит поколение 1990-х, а вот их уже было куда меньше. Ситуация постоянно меняется, и чаще всего это следствие прошлых лет. Что касается текущих событий, то, по моему мнению, тут большую роль сыграл традиционный настрой общества — женщины боятся осуждения, ответственности и чувствуют беспомощность.

Практически все спикеры сошлись во мнении, что пока казахстанские представительницы прекрасного и в то же время незащищенного пола будут опасаться общественного порицания, подобные инциденты будут повторяться. Возможно,  государственным мужам следует обратить особое внимание на создание и развитие центров психологической поддержки и защиты будущих матерей, особенно вдали от больших городов.

Мнение юриста

Думаю, говорить об ответственности в конкретном случае пока еще рановато, — прокомментировал ситуацию редактор агентства правовой информации и журналистских расследований "Витязь" юрист Алексей Божков. — Все зависит от итогов судебно-медицинской экспертизы. Ведь ребенок, родившийся живым, мог погибнуть в результате любых обстоятельств. В зависимости от установления причин смерти следует и ответственность: от причинения смерти по неосторожности или оставления в опасности до убийства матерью своего новорожденного ребенка как во время родов, так и в последующий период.

Алексей Веселов

Также читайте