«Өскемен Водоканал» считает, что в Усть-Каменогорске помимо очистных есть другой источник неприятного запаха

24 июля 2015, 4:05
Сейчас читают:
«Өскемен Водоканал» считает, что в Усть-Каменогорске помимо очистных есть другой источник неприятного запаха «Өскемен Водоканал» считает, что в Усть-Каменогорске помимо очистных есть другой источник неприятного запаха
«Өскемен Водоканал» считает, что в Усть-Каменогорске помимо очистных есть другой источник неприятного запаха
Фото Виктор Абакумов

Начальник цеха очистных сооружений ГКП на ПХВ «Өскемен Водоканал» Сергей Серебряников считает, что причина неприятного запаха, который несколько последних лет беспокоит жителей областного центра, может быть вовсе не в очистных сооружениях, передает корреспондент YK-news.kz.

В последнее время участились жалобы жителей Усть-Каменогорска на фекальное амбре в некоторых районах областного центра.

- Очень часто поступают жалобы на то, что в городе неприятный запах и причина — якобы работа очистных, - сказал Сергей Алексеевич. - Жалуются жители улицы Мызы, проспекта Независимости, бульвара Гагарина, районов КШТ, Речного вокзала, Стрелки. Я много раз объезжал периметр очистных сооружений — запах есть, но не такой, чтобы он чувствовался на Стрелке.

По словам Сергея Серебряникова, в городе может быть несколько источников «аромата».

- Есть ещё и такое мнение, что запах от очистных «идет» по земле — движется с ветром, - заявил начальник цеха очистных сооружений. - А, допустим, в район Речного вокзала или Стрелки вонь приходит сверху из-за движения воздушных масс. Я не отрицаю эту версию.

По неофициальной информации, источник запаха может находиться в районе бульвара Гагарина.

- В том районе находится насосная «Водоканала», - рассказал Сергей Серебряников. - Но там в прошлом году сделали реконструкцию, установили систему контроля запахов, она предполагает фильтрацию и действует нормально. Не думаю, что воняет оттуда.

Источник запаха фекалий на очистных сооружениях — иловые площадки общей площадью около семи гектаров, куда после очистки воды поступает осадок. Там он проходит стадию обезвоживания, а после «сушки» вывозится на свалку. По словам Сергея Серебряникова, летом вонь усиливается из-за жары и ветра.

Сейчас иловые площадки три раза в день обрабатываются с помощью ароматической пушки, которая «заряжается» химическими нейтрализаторами запаха.

- По городу ее пускать смысла нет — главное, загасить неприятный «аромат» у источника, - сообщил Сергей Алексеевич.

По словам начальника цеха очистных сооружений, проблему с запахом частично разрешит реконструкция очистных сооружений, которая завершится к началу 2017 года.

- По новому проекту осадок вместо иловых площадок будет поступать в цех механического обезвоживания, где процесс «сушки» пойдет быстрее, - сказал Серегей Серебряников. - После реконструкции нужда в иловых площадках не отпадет, но сократится площадь размещения осадка. К сожалению, это полностью не решит проблему запахов.

Даниил Романов

Также читайте