Аким ВКО предложил создать в Казахстане Ассоциацию трамвайных городов

23 ноября 2023, 8:09
Сейчас читают:
Аким ВКО предложил создать в Казахстане Ассоциацию трамвайных городов Аким ВКО предложил создать в Казахстане Ассоциацию трамвайных городов
Аким ВКО предложил создать в Казахстане Ассоциацию трамвайных городов
Фото из архива редакции

По мнению главы региона, некоторые вопросы поддержания работоспособности трамвайного хозяйства Усть-Каменогорск мог бы решать совместно с Павлодаром, передаёт корреспондент YK-news.kz.

По данным городского акимата, 20 процентов пассажиропотока в Усть-Каменогорске приходится на трамваи. Вопрос о состоянии трамвайного хозяйства обсуждался на заседании акимата ВКО 23 ноября. Аким Усть-Каменогорска доложил, что работы по замене аварийных путей ведутся. В 2019 году, когда город забрал трамвайный парк в коммунальную собственность, было зафиксировано 30 сходов вагонов. В 2023 году — только пять. В этом году прошёл капитальный ремонт цехов технического обслуживания в трампарке. Заменено 19 километров контактных сетей. Впервые за 45 лет в городе появились новые трамваи. На уровне республике согласовано субсидирование трамвайного парка.

Однако есть вопросы, которые пока не удаётся решить до конца. В общей сложности в Усть-Каменогорске 31 километр трамвайных путей. Капитально отремонтировано пока четыре километра. Заменить больше не позволила геополитическая обстановка — рельсы приходится закупать за рубежом.

— Трамвай — это историческое достояние нашего города, особенно в старой его части, — отметил аким ВКО Ермек Кошербаев. — Акимат Усть-Каменогорска предпринял ряд шагов, чтобы трамвайный парк был сохранён. Но основная проблема даже не в вагонах, а в состоянии трамвайных путей. Я предложил бы создать Ассоциацию трамвайных городов Казахстана. Трамвай был достаточно популярным видом транспорта в Алматы, Темиртау, Павлодаре и Усть-Каменогорске. Сегодня остались мы и Павлодар. Если объединиться, то можно ряд затрат оптимизировать. Надо подумать, как это сделать.

Ирина Плотникова

Также читайте