Аким Усть-Каменогорска: «Без актов готовности тепло не подключим!»

5 июля 2023, 13:32
Сейчас читают:

В нынешнем году власти Усть-Каменогорска намерены добиваться 100-процентной готовности жилых домов, учреждений образования, медучреждений и социальных объектов к приёму тепла, передаёт корреспондент YK-news.kz.

В городском акимате 5 июля прошло совещание по подготовке к отопительному сезону. По данным АО «Усть-Каменогорские тепловые сети», на сегодняшний день готовность жилого фонда в среднем по городу составляет всего 23 процента. При этом в некоторых центрах территориального управления подготовку ещё не начинали или едва начали. Наименьший уровень готовности ноль процентов отмечается по ЦТУ №9 (Защита). Семипроцентная готовность в ЦТУ №10 (Кирзавод) и ЦТУ №11 (Меновное). Больше всех на сегодня сделали ЦТУ № 5 (Согра) 26 процентов и ЦТУ №4 (Октябрьский район) 25 процентов. В Ульбинском районе дома подготовлены к приёму тепла на 22 процента.

Проблемой остаются также так называемые «бесхозные» дома, которые вышли из КСК, но не создали никакие формы управления. Таких на сегодняшний день насчитывается 24. Всего в Усть-Каменогорске 1784 многоквартирных жилых дома. Центральное теплоснабжение имеют 1747 из них. ОСИ созданы в 281 доме, ПТ в 301. Остальные распределены по 80 сохранившимся КСК. Специалисты Тепловых сетей констатируют, что на сегодняшний день ключевой проблемой подготовки в приёму тепла новорожденных ОСИ и ПТ является техническая неграмотность многих председателей и доверенных лиц, которые пока не представляют весь комплекс работ, которые необходимо проделать.

Одной из основных задач аким Усть-Каменогорска назвал обеспечение углём населения, проживающего в домах с печным отоплением.

— У нас подписан меморандум с разрезом «Каражыра», — напомнил Жаксылык Омар. — Свыше 5000 семей до 10 сентября должны получить социальный уголь. Для этого надо информировать население о том, что уголь поступает, и надо запасаться им сейчас. В сентябре-октябре мы получим ажиотаж в угольных тупиках, когда приедут жители районов после уборки урожая.

Несколько лучше обстоит дело с подготовкой к отопительному сезону объектов здравоохранения. Из 18 медучреждений с центральным отоплением полностью подготовлен 51 процент. Десять медучреждений уже полностью готовы к приёму тепла, в восьми продолжаются ремонтные работы по графику. В их число входят областная станция скорой медицинской помощи, Центр психического здоровья, Восточно-Казахстанский реабилитационный центр, медицинский колледж. Завершение подготовки на этих объектах планируется к 1 августа. Три объекта здравоохранения в пригородных сёлах отапливаются углём. На сегодняшний день они полностью обеспечены твёрдым топливом.

Готовность школ и детских садов к отопительному сезону пока вызывает вопросы. Из 86 организаций образования не готовы 29. Бюджетная заявка на ремонт отопительных систем до сих пор не удовлетворена, следовательно, работы ещё не начинались. Четыре организации образования имеют свои котельные. Но в 49 школу невозможно сразу завезти весь объём необходимого угля нет условий для его хранения. В настоящее время уголь, который должна получить эта школа, хранится в Семее. Аким Усть-Каменогорска распорядился изыскать место в областном центре, где может складироваться это топливо.

— Все объекты до 1 сентября должны иметь 100-процентно паспорт готовности, — подчеркнул градоначальник. — До 10 сентября надо проверить все тепловые узлы и внутридомовые системы на целостность и провести опрессовку. Ни один объект не будем подключать к теплу, если нет акта и паспорта готовности. Это наша принципиальная позиция. Мы знаем, что некоторые тянут, думают, что если они будут шуметь, мы их всё равно подключим. Такого подхода не должно быть.

Ирина Плотникова

Также читайте