Видеоролики саксофониста из Усть-Каменогорска набирают в соцсетях миллионные просмотры

9 октября 2022, 10:25
Сейчас читают:
Видеоролики саксофониста из Усть-Каменогорска набирают в соцсетях миллионные просмотры Видеоролики саксофониста из Усть-Каменогорска набирают в соцсетях миллионные просмотры
Видеоролики саксофониста из Усть-Каменогорска набирают в соцсетях миллионные просмотры
Фото из личного архива Константина Когута

Константин Когут почти везде и всегда берет с собой музыкальный инструмент. Он играет на саксофоне в самых неожиданных местах: на побережьях, горных вершинах, даже на крышах домов. На Алаколе и Бухтарме, в Москве и Турции — Костя везде выступает вживую. Видеоролики с его музыкой в соцсетях очень популярны, а одна из его композиций в Фейсбуке набрала более пяти миллионов просмотров.

Молодой талантливый парень живет в Усть-Каменогорске. Он окончил музыкальную школу, а потом выбрал профессию, совершенно не связанную с нотами. Константин Когут — специалист по информационным системам. Сейчас парень работает в магазине музыкальных инструментов и в свободное время играет на саксофоне. На этом инструменте он уже исполнил множество современных и топовых песен.

— Я с детства любил саксофон. Если слышал, что по телевизору кто-то играет на нем — всегда подбегал, слушал, — вспоминает Костя. — Почему именно саксофон — не знаю, у меня нет логичных объяснений. Просто нравилось звучание.

Мама Константина в молодости пела в хоре. Отец играл на барабанах и аккордеоне, хотя никогда не занимался в музыкальной школе. То есть вся семья была связана с музыкой — пусть и на любительском уровне.

***

— Я пошел в «музыкалку» в 13 лет, — рассказывает Костя. — Да, наверное, я был не самым прилежным учеником, но никогда не возникало желания бросить. А секрет лишь в том, что мне попался чудесный педагог — Курепин Валерий Александрович. Он разрешал разучивать и играть не стандартную классику, а то, что нравилось именно мне. И это давало такой драйв, такой азарт!

Константин и сейчас играет то, что ему нравится. Музыкальные новинки, хиты и то, что у всех на слуху. Свою игру на саксофоне парень снимает на видео, монтирует ролики и выкладывает их в социальные сети.

— Я почти с самого начала стал записывать свои выступления на видео, — отмечает мой собеседник. — Делал это специально. Во-первых, такие видео помогают увидеть себя со стороны, помогают заметить плюсы и минусы, рост и собственное развитие. А во-вторых, видео — это бесценная память. Я знаю это на примере своего отца. Он играл на аккордеоне в армии, потом несколько лет выступал в составе музыкальной группы. Однако с того периода жизни у него не осталось ни фотографий, ни аудиозаписей. Мне не хотелось повторять подобный опыт, поэтому я стараюсь сейчас записывать и монтировать ролики почти всех своих композиций.

***

Константина часто приглашают играть на свадьбах, концертах и крупных мероприятиях. С ним с удовольствием сотрудничают рестораны.

— Я могу встать и сыграть сейчас около 100 песен, — признается Костя. — У меня были случаи, когда я играл более трех часов подряд. Перерывы были только для того, чтобы попить водички. Конечно, когда долго играю — устает челюсть и затекает спина. Меня даже раньше сильно косило на одну сторону, сейчас стараюсь держаться ровнее.

Впрочем, иногда люди просят Константина о совсем непродолжительной игре на саксофоне. К примеру, нужно исполнить лишь одну — две песни, но в каком-то очень нестандартном месте.

— Однажды я играл на вершине горы, когда парень делал предложение своей девушке. Такое вот было необычное предложение руки и сердца. Девушка ответила «да», — с улыбкой вспоминает Костя. — Был случай, когда я играл на саксофоне на крыше многоэтажки. Там у супругов был романтический ужин, накрытый стол — всё было продумано до мелочей.

На горе «Казахстан» в Усть-Каменогорске Константин записал исполнение государственного гимна на саксофоне.

Видео: instagram.com/kogutsax/

***

Почти во все поездки Костя берет с собой саксофон.

— Я играл на побережье Бухтармы, Алаколя, на оживленных улицах Москвы и Турции, — перечисляет Константин. — Единственное место, куда не взял с собой инструмент, — Египет. И до сих пор об этом жалею! Там была масса возможностей сыграть на саксофоне. Почти возле каждого бассейна — пульт и колонка. В таких случаях всё делается просто: подходишь, спрашиваешь разрешение подключить свой ноутбук, выбираешь композицию и начинаешь играть! Можно было записать очень много красивых видео.

Ролик на песню «Федерико Феллини», исполненную Костей на саксофоне, набрал в ТикТоке 50 тысяч просмотров. А у композиции на песню Шуфутинского «Третье сентября» — 70 тысяч просмотров.

— Наиболее популярной оказалась моя композиция, случайно выложенная незнакомой женщиной в Фейсбуке. Я обнаружил это только через год и очень удивился, что за год моя музыка, записанная на берегу Алаколя, получила более пяти миллионов просмотров и около 100 тысяч пересылок друг другу!

Помимо этого, Костя вспоминает, что его ролики не раз попадали в аккаунты знаменитостей. Композиции талантливого парня из Казахстана репостили Хабиб, группа «Dabro», Ғадiлбек Жаңай.

***

— Кто снимает меня на видео? О, у меня очень крутой оператор — моя жена Наташа, — улыбается Костя. — У нее действительно хорошо получается. Часто бывают смешные моменты. Например, Наташа мне говорит: «Сделай лицо попроще!» А я не могу, я играю, и лицо напрягается непроизвольно.

Своей жене Костя делал предложение очень просто, без каких-то вау-эффектов и саксофона. А вот на свадьбе он все-таки взял в руки музыкальный инструмент и исполнил на нем часть медленного танца.

— Супруге нравится моя игра на саксофоне, она во всем помогает, поддерживает. Я знаю, кто мою музыку точно не любит. Это наши соседи, и их можно понять, — смеется Костя. — Раньше бывало, что я стоял вечером и играл возле батареи, а по стояку звук передается очень сильно. Трижды соседи стучали мне — мол, больше не играй! Поэтому теперь я разучиваю песни в магазине музыкальных инструментов, где я работаю.

А еще у Константина подрастает двухлетний сын. И у него уже сейчас есть маленький игрушечный саксофон.

Ирина Краскова

Также читайте