Внеочередная аттестация полицейских пройдет в Казахстане

22 января 2024, 10:39
Сейчас читают:

Президент Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение о внеочередной аттестации полицейских в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду. 

Глава государства подчеркнул, что в стране вместе с обществом должна кардинально измениться и полиция.

"Полиция всегда должна быть примером для народа. Только тогда люди поверят в полицию и будут рассчитывать на нее. К сожалению, мы не можем сказать, что это относится ко всем стражам порядка. Выявляются сотрудники, совершившие серьезные преступления. В последнее время такие факты даже участились. Ни в коем случае нельзя допускать и оправдывать такие действия. Подобные случаи перечеркивают огромную работу всего личного состава. От таких лиц, подрывающих авторитет государственной власти, нужно избавляться. Следует также дать оценку и руководителям, не способным либо не желающим обеспечить соблюдение дисциплины подчиненными", — отметил Президент.

В ходе коллегии Касым-Жомарт Токаев поддержал предложение министра внутренних дел провести внеочередную аттестацию руководящего состава среднего звена в этом году.

"Министерство в этом вопросе должно занять принципиальную позицию. Во время ее проведения не должно быть круговой поруки. Нельзя допустить, чтобы аттестация превратилась в инструмент для сведения личных счетов. Главная цель — очистить личный состав от некомпетентных и нечестных в работе руководителей, что позволит сформировать профессиональный кадровый резерв. Администрация Президента будет осуществлять контроль за этим процессом", — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства убежден, что это имеет большое значение, в том числе для противодействия семейно-бытовому насилию.

По его словам, превентивная работа здесь играет не менее важную роль, чем оперативное реагирование и справедливое наказание.

"Как вы знаете, я уже высказывался о том, что поддерживаю ужесточение ответственности за подобные преступления. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс будут приняты в ближайшее время. Министерству внутренних дел нужно заблаговременно подготовить сотрудников к переходу на новый формат работы. Следует учесть все проблемы, имевшиеся ранее в правоприменительной практике. Кроме того, остро нуждается в обновлении система защиты прав несовершеннолетних. К этой работе Правительству надо подойти обстоятельно, привлечь к ней институты гражданского общества и экспертов", — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Он полагает, что необходимо реализовать на практике ключевые принципы сервисной модели полиции. Это, в первую очередь, умение слышать запросы общества и оперативно реагировать на них.

"Важно выстраивать эффективные каналы обратной связи, предлагать людям взаимовыгодные формы сотрудничества. Уверен, опора на инициативных и неравнодушных граждан позволит обеспечить на деле соблюдение принципа нулевой терпимости к правонарушениям", — заявил Глава государства.

Также читайте