Восточный Казахстан заинтересован в возобновлении работы завода «Азия Авто»

30 ноября 2023, 9:32
Сейчас читают:

Аким ВКО рассказал, что появились инвесторы, проявляющие интерес к Усть-Каменогорскому автосборочному предприятию, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Вопрос о судьбе завода был задан Ермеку Кошербаеву 30 ноября в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций в Астане. Глава региона пояснил, что в настоящее время этот вопрос зависит от судебных решений, которые определят, кто станет собственником арестованных активов. 

— Там запутанная ситуация с акционерами, — рассказал Ермек Кошербаев. — Сейчас имущество находится в залоге. Есть банк, который претендует на это имущество. Есть решение суда по данному вопросу. Пока информация по судебным решениям к нам в акимат не поступала. После решения для нас будет очень важным, чтобы завод, постройки, труд, который был вложен, не пропал зря. Уже сейчас ряд возможных инвесторов проявляли интерес. Но все ожидают, чем закончатся судебные тяжбы. 

Другой болезненный вопрос, связанный с многострадальным производством, касается ряда управленцев, которые оказались под судом. 

— Не будем скрывать, ряд лиц покинули страну, избегая уголовного преследования, — напомнил аким ВКО. — По шести людям ведётся уголовное расследование. Суд, насколько я знаю, вернул все документы на доработку в прокуратуру. По мнению суда, был допущен ряд процессуальных нарушений. Я дважды встречался с родственниками подозреваемых. Всё-таки надеюсь, что решение будет положительным. 

Ирина Плотникова

Также читайте