Все семьи, где дети воспитываются с отчимом, МВД проверять не будет

5 октября 2023, 8:44
Сейчас читают:

Семьи, в которых дети воспитываются с отчимом, не будут проверять в Казахстане. Ранее появившуюся информацию о том, что сотрудники МВД собираются проверять все семьи, где дети воспитываются с отчимом, заместитель министра внутренних дел Игорь Лепёха опроверг. Об этом сообщает informburo.kz.

Замминистра заявил, что это не является нарушением и поводом для проверки. Проверять семьи из-за того, что дети воспитываются с отчимом, он считает неправильным.

"Сам факт того, что ребёнок воспитывается отчимом, не является нарушением и не может быть поводом для проверки. Поводом для проверок может быть только какое-то нарушение прав несовершеннолетнего. Просто потому, что ребёнка воспитывает отчим, мы поверять не будем. Я считаю это неправильным", — сообщил Игорь Лепёха.

В начале сентября Генпрокуратура в рамках программы "Е-превенция" приняла решение о регулярных посещениях неблагополучных, многодетных семей и семей, где дети проживают с отчимами. Такая мера необходима для профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, считают правоведы.

Уполномоченный по провам ребёнка Динара Закиева пояснила, что эти мероприятия касаются только социально неблагополучных семей, состоящих на учёте. Таких семей в республике насчитывается около семи тысяч, в них проживают 12 тысяч детей.

Также читайте