В ВКО врачи прооперировали ребенка с редкой патологией

18 января 2024, 8:12
Сейчас читают:
В ВКО врачи прооперировали ребенка с редкой патологией В ВКО врачи прооперировали ребенка с редкой патологией
В ВКО врачи прооперировали ребенка с редкой патологией
Фото пресс-служба управления здравоохранения ВКО

Сотрудники Центра матери и ребенка провели эндоскопическую операцию 11-летнему мальчику с ахалазией кардии, передаёт корреспондент YK-news.kz.

По информации управления здравоохранения ВКО, это тяжелое нервно-мышечное заболевание, когда у человека появляется непроходимость пищеводно-желудочного перехода, а также прогрессирует нарушение прохождения пищи по пищеводу. Как правило, пациенты при таком заболевании чувствуют боль в грудине, теряют аппетит.

Мама мальчика Гульнур Нуриева рассказала медикам, что в последнее время ее сын не мог даже нормально попить — давился водой.

— Когда нам поставили этот диагноз, я сильно переживала, — рассказала мама ребенка. — Мы приехали из Катон-Карагайского района и доверились опытным врачам. Операция прошла успешно. Мой сын уже на второй день стал бодрым и активным.

По словам заведующего отделением хирургии и урологии Центра матери и ребенка Кайрата Рахимжанова, раньше такие операции проводились полостным путем, но на этот раз врачи смогли расширить пищевод ребенка с помощью видеоэндоскопического комплекса «Karl Storz» без разрезов.

«Нашим маленьким пациентам в отделении хирургии и урологии вся необходимая специализированная и высокоспециализированная медицинская помощь выполняется в рамках ОСМС, то есть бесплатно», — отметил Кайрат Кусманович.

Елена Бредихина

Также читайте